Почему гибнет рыба в озере Вардавар? Группа химразведки взяла пробы со дна водоема

Озеро Вардавар в Ереване
Озеро Вардавар в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Независимые эксперты не исключают, что мор рыбы мог быть следствием поражения электрическим током, либо избытка хлора в воде.
ЕРЕВАН, 5 июнь - Sputnik. Мор рыбы обнаружен в ереванском озере Вардавар. Информацию сообщила Служба спасения МВД Армении.
Специалисты Национального центра кризисного управления на месте выяснили, что поверхность озера загрязнена неизвестным веществом, говорится в сообщении ведомства. На место выехала группа химической разведки. Взяты и отправлены на экспертизу образцы.
Сайт shamsyan.com, однако, представил ситуацию немного иначе. Ресурс отмечает, что рано утром в ереванском парке Вардавар граждане обнаружили большое количество дохлой рыбы, покрывшей поверхность озера.
Комментируя циркулирующие версии произошедшего, директор Научного Центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Бардух Габриелян в беседе с Sputnik Армения не исключил того, что мор рыбы мог быть следствием поражения электрическим током, либо избытка хлора в воде, хотя выяснить это будет весьма сложно.
Рыба в озере Вардавар в Ереване
Рыба в озере Вардавар в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Рыба в озере Вардавар в Ереване
"Самая вероятная версия состоит в том, что в озеро могло быть вылито какое-то ядовитое вещество, для этого необходимо провести химический анализ воды и рыбы", - считает Габриелян.
Он отметил, что от недостатка кислорода рыба так сразу не погибла бы.
Пресс-секретарь Министерства окружающей среды Ани Акопян сообщила Sputnik Армения, что сотрудники ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" уже находятся на месте. Они провели полевой анализ, взяли пробу со дна озера на лабораторную экспертизу.
"На данный момент пока нет предварительной версии. Что касается количества околевшей рыбы, то об этом также пока данных у нас нет", - заверила пресс-секретарь.
Она отметила, что ответы экспертизы будут готовы завтра, 6 июня.
Лента новостей
0