Привязывать цену бензина в Армении к колебаниям на мировом рынке неправильно – экономист

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобилей
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
В Армении комиссия по защите экономической конкуренции выступает за повышение цен на бензин, однако у экономиста Наири Саркисяна есть свои соображения на этот счет.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Когда об изменении цен на бензин говорит чиновник, то это может рассматриваться как защита интересов определенной группы бизнесменов. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал председатель Палаты аудиторов, экономист Наири Саркисян, комментируя заявление председателя комиссии по защите экономической конкуренции Армении Гегама Геворкяна.
30 мая Геворкян заявил в парламенте об изменениях цен на рынке бензина, ссылаясь на тенденции на международном рынке. Он отметил, что бензин в Армении дешевле, чем должен быть, и это вызывает сомнения в плане обоснованности заниженных цен.

"Если об изменении цен заявляет госчиновник, то это может рассматриваться, во-первых, как повод заподозрить защиту интересов определенной группы предпринимателей с целью получения вознаграждения от партнеров, и, во-вторых, слова госчиновника не должны служить сигналом или советом для повышения цен на бензин", - сказал Саркисян.

По его словам, армянский рынок топлива требует дополнительного изучения.
"Комиссия по защите экономической конкуренции должна ответить на вопрос, против кого может быть направлен демпинг. Не исключено, что на такой шаг могут пойти как бывшие, так и нынешние хозяйствующие субъекты, вовлеченные в рынок. Оба сценария вероятны", - сказал наш собеседник.
Он отметил, что на армянском рынке топлива появились новые игроки, и если раньше соперничали два–три хозяйствующих субъекта, то сейчас число компаний увеличилось, в результате чего может применяться демпинговая политика.
"Один из депутатов от правящей парламентской фракции владеет пунктом оптовой и розничной торговли топливом, и не исключено, что имеет место определенный демпинг", – заметил председатель Палаты аудиторов.
В комиссии по защите экономической конкуренции ссылаются на рост цен на мировом рынке топлива, однако, по мнению экономиста, это обстоятельство не могло оказать большого влияния на ценовую политику в Армении. По его словам, даже если и произойдет небольшое повышение цены за баррель нефти, это не повлияет на тариф бензина больше, чем на пять процентов.
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Кому министр экономики Армении направил месседж по поводу цен на бензин и дизтопливо?
Министр экономики Армении Ваан Керобян на встрече с журналистами 9 февраля заявил, что армянские хозяйствующие субъекты столкнулись с проблемой импорта дизельного топлива из-за западных санкций в отношении российских нефтепродуктов. И если проблема бесперебойного снабжения не будет решена, цены на армянском рынке, по всей вероятности, вырастут, отметил министр.
В начале 2023 года на армянских заправках литр бензина АИ - 95 (Премиум) продавался за 350 драмов, а АИ - 92 (Регуляр) - за 320-330 драмов, литр дизельного топлива – за 510 драмов. В декабре 2022 года литр бензина АИ - 95 (Премиум) стоил 420 драмов, а АИ - 92 (Регуляр) - 400 драмов, литр дизельного топлива - 540 драмов.
На данный момент литр безина "Премиум" на армянских заправках стоит 410 драмов, "Регуляр" - 380 драмов. В прошлом месяце цены на бензин "Премиум" и "Регуляр" составляли соответственно 380 и 350 драмов.
Лента новостей
0