Девелоперов можно обязать строить детсады рядом с новыми домами - и.о мэра Еревана

© Photo / official site of the Prime minister of RAДетский сад в селе Ранчпар
Детский сад в селе Ранчпар - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Ереване детские сады бесплатны, но мест в них не хватает, в том числе потому, что их помещения нуждаются в ремонте. Рядом с комплексами новостроек муниципальных детсадов практически нет.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Строителей новых домов в Ереване можно "в нагрузку" обязать строить детские сады или социальное жилье. Об этом заявил в парламенте страны и. о. мэра Еревана Левон Ованнисян в ходе обсуждения по выполнению бюджета за 2022 год.
Депутат от "Гражданского договора" Арен Мкртчян обратился к первому вице-мэру с вопросом о детских садах, отметив, что в Ереване их не хватает, в том числе в районе Царавахпюр, который застроен новыми домами.
"Может быть, имеет смысл при выдаче строительных разрешений ставить условие – чтобы при строительстве определенной жилплощади он строил рядом минимум один детсад", - заявил Мкртчян.
И.о мэра столицы поддержал эту идею, отметив, что предусмотреть определенные социальные обязательства девелоперам вполне возможно.
"Хорошее предложение, можно установить те или иные социальные обязательства, будь то детсад или социальный жилой фонд. Нужно только, чтобы такие обязательства определялись в правовой плоскости, а не произвольными решениями чиновников", - добавил Ованнисян.
Он отметил, что очереди в детсады в столице вызваны и тем, что часть дошкольных учреждений (20-25 из 163 муниципальных, не считая частных) находится на капремонте и благоустраивается. Еще в 13 проводятся работы по энергоэффективности (по совместной программе с ЕС). После того как в ближайшие год-два эти работы завершатся, в детсадах станет больше мест, а следовательно – меньше очередей.
Отметим, что муниципальные детсады в Ереване бесплатны (их спонсирует мэрия), но из-за недостатка мест, родители вынуждены записывать своих детей в очередь на два-три года вперед.
Лента новостей
0