ЕК приняла план по борьбе с нелегальной миграцией в Средиземноморье

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Согласно документу, для снижения нагрузки на страны, испытывающие самые серьезные проблемы с наплывом мигрантов, будет ускорена релокация мигрантов оттуда в другие государства ЕС.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Еврокомиссия приняла новый план действий по борьбе с нелегальной миграцией в западном Средиземноморье и Атлантике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.
"Поток мигрантов остается устойчивым… Еврокомиссия представляет настоящий план действий в соответствии с решениями, принятыми Советом Евросоюза 9 февраля 2023 года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что новый комплекс мер по противодействию нелегальной миграции в Европу из Северной и Западной Африки включает борьбу с контрабандой людьми, усиление пограничного контроля Агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex и укрепление взаимодействия со странами, откуда в Европу пытаются проникнуть больше всего мигрантов.
Еврокомиссия также выступает за оказание финансовой поддержки таким странам, как Сенегал и Гамбия, для развития национальных механизмов реинтеграции, чтобы высланные обратно в свои страны мигранты получили больше возможностей включиться в социально-экономическую жизнь общества.
Отмечается, что для снижения нагрузки на страны, испытывающие самые серьезные проблемы с наплывом мигрантов, будет ускорена релокация мигрантов оттуда в другие государства ЕС.
Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе в середине февраля договорились о разработке комплекса мер для борьбы с нелегальной миграцией. Главы государств и правительств ЕС решили усилить сотрудничество со странами, из которых прибывают мигранты.
Лента новостей
0