В этот день 79 лет назад началась операция "Оверлорд" – высадка союзных войск в Нормандии

Подписаться
В день высадки союзников в войне с гитлеровскими войсками наметился коренной перелом.
Стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) началась 6 июня 1944 года. Об этом историческом событии вспоминает Sputnik Ближнее Зарубежье.
В войне наметился коренной перелом в "День Д", когда союзники СССР по антигитлеровской коалиции открыли долгожданный второй фронт в Нормандии. Однако и после этого главным оставался советско-германский фронт — в это время Красная Армия уже начинала свой поход в Центральную Европу.
Эта крупнейшая в истории десантная операция продлилась до 25 августа 1944 года. Десантирование проводилось одновременно с воздуха и моря. Только за первые сутки в Нормандии высадились 156 тысяч человек, 900 танков и бронемашин, 600 орудий. Наступление союзников заставило Германию вести войну на двух фронтах одновременно. Всего же в ней приняли участие более 3 млн. человек.
Решение об открытии второго фронта было принято еще в 1942 году. Однако англо-американские войска высадились во Франции только в июне 1944 года.
Операцию, которая получила кодовое название "Оверлорд", Гитлер проспал в буквальном смысле слова, его просто не решились разбудить.
Лента новостей
0