Ситуация вокруг Каховской ГЭС серьезная, но оснований для паники сейчас нет - Гросси

© Photo : Липунов Г.А. / Public domainПлотина Каховской гидроэлектростанции
Плотина Каховской гидроэлектростанции - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Паниковать не надо, но и недооценивать серьезность ситуации нельзя.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. МАГАТЭ признает, что ситуация вокруг Каховской ГЭС серьезная, но оснований для паники сейчас нет․ Об этом заявил в интервью РИА Новости генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
"Мы хотели бы найти здесь правильный баланс. Мы не хотим раздувать пламя, сеять панику, потому что для этого нет основания. В то же время это серьезная ситуация. Мы не хотим ее приуменьшать, говоря, что проблемы здесь нет", - сказал он.
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды. Началась эвакуация мирного населения из трех округов – Новокаховского, Голопристанского и Алёшкинского.
Каховская гидроэлектростанция - шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.
Лента новостей
0