Для офицеров службы пробации Армении закупят "кабинеты на колесах"

© Photo : ՀՀ արդարադատության նախարարություն/Ministry of Justice of Armenia Современные средства электронного наблюдения для применения мер домашнего ареста и административного контроля
Современные средства электронного наблюдения для применения мер домашнего ареста и административного контроля - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Тюремное заключение все чаще заменяется пробацией, поэтому сотрудникам службы приходится намного чаще выезжать на места для поверки осужденных.
ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Офицерам службы пробации Армении закупят передвижные кабинеты для более регулярной работы с осужденными. Правительство Армении приняло соответствующее решение в четверг на заседании.
Согласно документу, на эти цели кабмин выделит службе пробации 85 млн драмов.
Как заявил на заседании министр юстиции Армении Григор Минасян, в последние годы растет количество случаев пробационного надзора (когда тюремное заключение заменяется домашним арестом или ограничением на посещение развлекательных заведений). Согласно политике правительства, такой вид наказания должен все чаще заменять тюремное заключение при мелких правонарушениях.
Поскольку число таких осужденных становится больше, офицерам службы пробации приходится чаще посещать их дома, в местах работы, в больницах.
По словам министра, для этого будут закуплены передвижные кабинеты, которые позволят, во-первых, не тратиться на эксплуатацию зданий, а во-вторых, упростят выезды на месте.
Таким образом, стационарные отделения службы пробации планируется оставить только в областных центрах.
Лента новостей
0