Премьер Кубы предложил создать индустриальный парк ЕАЭС в пригороде Гаваны

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Парк предлагается разместить на территории особой экономической зоны "Мариэль", расположенной в пригороде Гаваны.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Куба заинтересована в создании индустриального парка Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом в четверг заявил премьер-министр карибской республики Мануэль Марреро на заседании межправсовета ЕАЭС в расширенном составе. Его слова приводит ТАСС.
Парк предлагается разместить на территории особой экономической зоны "Мариэль", расположенной в пригороде Гаваны.
"Наша цель - способствовать созданию индустриального парка Евразийского экономического союза в особой экономической зоне "Мариэль" на Кубе, - сказал он. - Это стало бы демонстрацией объединения усилий по созданию производственных цепочек, ведущих к той межрегиональной интеграции, к которой мы стремимся в условиях многополярного мира. Поэтому я хотел бы, чтобы однажды мы могли провести заседание межправительственного совета ЕАЭС в Гаване".
В январе 2014 года на побережье в 45 км от Гаваны была официально открыта особая экономическая зона "Мариэль" (исп. Zona Especial de Desarrollo Mariel, ZEDM) общей площадью 465 кв. км.
Она включает в себя порт, строительство которого было реализовано при участии бразильской строительной корпорации Odebrecht ("Одебрехт") и обошлось в 957 млн долларов.
На территории ZEDM иностранным компаниям предлагаются специальные налоговый и таможенный режимы, что должно стимулировать их к увеличению инвестиций и размещению производств на Кубе. Расчеты между предприятиями внутри зоны осуществляются в свободно конвертируемой валюте.
Лента новостей
0