У Еревана конструктивный настрой на углубление взаимосотрудничества в СНГ - Пашинян

© SputnikПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета (8 июня 2023). Сочи
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета (8 июня 2023). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Армянский премьер положительно оценил проделанную в этом году работу по консолидации усилий, наращиванию сотрудничества в рамках СНГ.
ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Ереван подтверждает неизменный конструктивный настрой армянской стороны на углубление взаимовыгодного сотрудничества по всем представляющим взаимный интерес направлениям в рамках достижения приоритетов кыргызстанского председательства в СНГ в 2023 году.
Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании Совета глав правительств СНГ.
Премьер отметил, что встреча проходит в год 30-летия принятия Устава СНГ. В этой связи он подтвердил, что Армения последовательно выступает за планомерное развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в рамках объединения в соответствии с целями и принципами, заложенными в уставе СНГ, а также за повышение эффективности и практической отдачи его функционирования.
Он положительно оценил проделанную в этом году работу по консолидации усилий, наращиванию сотрудничества в рамках СНГ.
Армения рассматривает Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций как большую возможность для придания нового импульса развитию инвестиционной деятельности в государствах-участниках СНГ и выражает готовность к практическому применению положений данного Соглашения.
Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является создание благоприятных условий для активизации промышленных кооперационных связей и взаимодействия между хозяйствующими субъектами наших стран в целях формирования инновационных промышленных кластеров и научно-производственных зон.
Создание новых наукоемких отраслей и модернизация высокотехнологичного промышленного потенциала - ключевой фактор для достижения устойчивого и инновационного экономического развития, а также необходимое условие для повышения конкурентоспособности экономик. Пашинян также отметил важность принятия Концепции и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации.
Премьер указал на обостряющуюся экологическую проблематику и рост востребованности выстраивания эффективных механизмов сокращения рисков для окружающей среды. Он отметил, что Ереван поддерживает подписание соглашения о сотрудничестве в области обмена данными мониторинга радиационной обстановки, ориентированное на выработку оптимальных подходов к механизмам использования ядерных технологий в неэнергетических целях, в частности в сферах науки, медицины и сельского хозяйства.
Пашинян также считает актуальным противодействие мошенничеству на сетях электросвязи.
"Мы должны принимать совместные меры для защиты конфиденциальности и безопасности данных, включая использование современных методов шифрования, многофакторной аутентификации и систем мониторинга для выявления подозрительной активности", - сказал премьер.
Он также напомнил, что Армении всегда поддерживает проекты по интеграции людей с инвалидностью во всевозможные сферы социальной жизни, а также по популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения и молодежи.
Премьер также считает, что возможности СНГ, как многопрофильной площадки взаимодействия еще не реализованы в полном объеме. Он выразил уверенность что совместные конструктивные усилия должны быть направлены на достижение существенного прогресса в задействовании всего потенциала нашего сотрудничества.
Лента новостей
0