В 2024 г. поддержка промкооперации стран ЕАЭС должна заработать в полную силу Мишустин

© Asatur YesayantsПремьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Высокотехнологичные проекты представлены на выставке "Евразия - наш дом". Задача стран Союза – находить создателей таких проектов и стимулировать их сотрудничество.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Необходимо, чтобы уже в 2024 году механизмы для поддержки промышленной кооперации между странами ЕАЭС заработали в полную силу. Об этом заявил глава правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета, проходящем в Сочи.
Один из приоритетов для России в ЕАЭС – это укрепление технологического суверенитета и промышленной базы, добавил Мишустин. Успешные промышленные проекты нового поколения в странах ЕАЭС уже есть, они представлены на выставке "Евразия - наш дом", которая проходит в Сочи параллельно с заседанием, добавил глава правительства России.
Главы государств ЕАЭС согласились поддерживать такие разработки из союзного бюджета. Некоторые из рассматриваемых проектов уже готовы к применению: в автомобиле- и двигателестроении, медицине и других отраслях. Важно, отметил премьер РФ, поддержать такие стремления бизнеса и создать наднациональный механизм для финансирования промышленной кооперации (то есть проектов с участием двух и более стран ЕАЭС).
В целом, отметил Мишустин, экономики стран союза демонстрируют хорошие показатели даже в условиях западных санкций. Суммарный ВВП стран ЕАЭС за 2022 год сократился на 1,5% - намного меньше, чем предполагалось ранее. Взаимная торговля, по сравнению с 2021 годом, выросла на 14%, достигла почти 6 триллионов рублей. Инвестиции в экономику стран Союза выросли более чем на 4%.
Лента новостей
0