В Минздраве РФ сообщили о 31 умершем от отравления суррогатным сидром

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкМассовое отравление сидром в Самарской и Ульяновской областях
Массовое отравление сидром в Самарской и Ульяновской областях - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в субъектах Российской Федерации составляет 97 человек.
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Число умерших от отравления напитком "Мистер сидр" в России достигло 31, еще 66 человек пострадали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав РФ.
"В настоящий момент общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в субъектах Российской Федерации составляет 97 человек. Зафиксирован 31 случай летального исхода", - говорится в сообщении.
Напомним, смертельные отравления произошли в Ульяновской и Самарской областях. Люди начали поступать в больницы 3–4 июня. Перед смертью погибшие пили один напиток — яблочный сидр "Мистер Сидр", который продавался в двух местных пивных сетях (одна из них — "Территория").
После употребления напитка, произведенного в Самарской области, в больницы с отравлением ранее были доставлены жители Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей, а также Удмуртии. Зафиксирован случай отравления сидром и в Чувашии. Еще трех девушек госпитализировали в горбольницы Пензы, сообщил позднее Следком РФ.
Ранее Роспотребнадзор решил изъять всю продукцию компании "Анди", которая торгует контрафактным сидром в торговых сетях и на оптовых базах. Владелец организации, 32-летний Анар Гусейнов из Самарской области, в прошлом уже попадался на продаже несертифицированной алкогольной продукции, тогда он отделался предупреждением. Сейчас его задержали — ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Лента новостей
0