В Армении к осени 2024 начнет действовать регистр виноградарства: что это даст фермерам

© Sputnik / Asatur YesayantsФермер из села Шенаван Армавирской области Карен с виноградной лозой на своем винограднике
Фермер из села Шенаван Армавирской области Карен с виноградной лозой на своем винограднике - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Изменения позволят полностью и прозрачно контролировать сферу, выявлять проблемы и находить оперативные решения, уверены в Минэкономики.
ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. В Армении создается регистр виноградаства и виноделия, его пилотную версию планируют запустить к осени 2024 года. Об этом начальник департамента агропереработки министерства экономики Армении Геворг Казарян сказал в интервью Sputnik Армения.
Проблемы с реализацией винограда сохраняются в Армении последние несколько лет. С одной стороны фермеры недовольны закупочными ценами, с другой — не могут реализовать товар. Представители сферы неоднократно обращались к властям для решения проблемы, выступали с предложениями и даже проводили акции протеста.
В министерстве экономики пояснили, что серьезные проблемы в сфере виноделия и виноградарства начались в период пандемии коронавирусной инфекции. Дело в том, что львиная доля экспорта армянского вина и коньяка реализуется в точках общепита, которые в период COVID находились в простое. Кроме того, резко сократились объемы поставок армянской продукции за рубеж, и готовый товар залежался на складах. Ситуация усугубилась уже на фоне событий на Украине, а также укрепления национальной валюты - драма.
Казарян пояснил, что с учетом всех этих обстоятельств, а также для урегулирования сферы, ведомство инициировало ряд серьезных законодательных изменений.
В частности, Фондом виноградарства и виноделия Армении создан реестр виноградников и виноградарства. В настоящее время ведутся работы над созданием единой электронно-информационной платформы, в которой будет размещаться постоянно обновляемая информация обо всех субъектах, участвующих в посадке винограда, выращивании урожая, закупках, хранении и перепродаже.
Платформа предназначена для всех операторов товарной цепочки, включая производителей и торговцев столовыми и техническими сортами. Будет собрана подробная информация о виноградниках и винодельческих предприятиях. Продажа и закупка винограда через платформу станут обязательными для всех, исключение могут составлять фермеры, которые используют виноград только для собственного потребления.
"Закупка и продажа винограда за пределами платформы будут запрещены. Закупка винограда в промышленных целях будет также происходить через систему, так как переработка будет разрешена только у зарегистрированных в системе виноградарей", - сказал Казарян.
Чиновник добавил, что также обязательным станет взвешивание на электронных весах, подключенных к системе. Кроме того на заводах будут установлены видеокамеры, позволяющие отслеживать все процессы в онлайн-режиме. Все эти механизмы сделают процесс прозрачным.
Казарян подчеркнул, что до запуска платформы в минэкономики разработали промежуточный вариант решения проблем. В частности инициирован пакет законодательных изменений, который включен в повестку и находится на обсуждении в Минюсте.
В Минэкономики хотят лицензировать сферу производства коньяка и коньячного спирта, а также позволить заниматься этой деятельностью предприятиям, оснащенным всем необходимым оборудованием.
Другими поправками хозсубъекты, имеющие лицензию на производство коньяка и коньячного спирта, обязаны каждый год закупать виноград в объемах, эквивалентных не менее 55% готовой продукции, проданной в течение предыдущего года. В противном случае за каждый недокупленный килограмм предприятия будут обязаны заплатить штраф. Казарян отметил, что штраф будет выше закупочной цены.
Изменения, уверен Казарян, позволят наиболее эффективным образом контролировать процессы, выявлять проблемы и находить оперативные решения.
Лента новостей
0