В Армении запустили гражданскую инициативу по криминализации сдачи Нагорного Карабаха

Подписаться
Таким образом, впервые в Армении механизм референдума используется для внесения изменений в закон.
ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Инициатива "Айакве" представила пакет документов в ЦИК, на основании которых буден дан старт процессу криминализации любой попыткы признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Соучредитель инициативы, общественный деятель Аветик Чалабян сообщил журналистам, что в ЦИК были переданы заявление о проведении поправок в Уголовный кодекс, сами поправки, паспорта инициаторов. После получения ответа со стороны ЦИК (по закону 10 дней) в течение 60 дней должно быть собрано 50 тысяч подписей избирателей, чтобы представить поправки в парламент.
Если парламент не принимает поправки, а этот сценарий самый ожидаемый, так как у партии власти политическое большинство, то начинается следующий этап – сбор 300 тысяч подписей для проведения референдума по вопросу будущего Армении и Нагорного Карабаха.
Общественный деятель заметил, что согласно закону сбор подписей может проводиться в зданиях администраций областей и сел, офисах нотариусов, а также электронным путем посредством цифровой подписи. Чалабян не исключил, что власти запретят проводить сбор подписей в госучреждениях, однако здесь важно волеизъявление самих граждан.
"Мы не думаем, что одним действием возможно изменить все. По нашему убеждению нужна консолидация в военной и политической сфере, в области гражданских неповиновении и т.д. Мы не думаем, что лишь этим армянский народ предотвратит сдачу Нагорного Карабаха, но это одно из действий, которое будет ключевым", - отметил он.
По словам Чалабяна, законопроектом и сбором подписей инициатива хочет показать, что армянское общество против сдачи Нагорного Карабаха. На вопрос журналистам не станет ли это легитимацией сдачи Нагорного Карабаха в случае провала инициативы, он исключил такой сценарий, заявив, что по социологическим опросам 90% население против позиции властей.
Чалабян предположил, что ЦИК одобрит проект. В свою очередь секретарь ЦИК Сергей Смбатян пояснил, что решение по этому вопросу будет приниматься Комиссией коллегиально.
"Это первый случай, когда законодательные поправки проводятся путем прямого голосования граждан. Аналогичная инициатива по проведению конституционных поправок была в Армении, но по поправкам в Уголовный кодекс никогда не проводилась", – заключил он.
Кстати еще одним пунктом представленной инициативы является криминализация отказа от признания Геноцида армян.
Напомним, что армянский премьер Никол Пашинян неоднократно заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах 86,6 тысяч кв км, в которые входит и Нагорный Карабах.
Лента новостей
0