Экс-министр здравоохранения Армении предложил повысить акциз на электронные сигареты

© Photo : Facebook / ՀՀ ԱԺ պաշտպանության և անվտանգության հարցերի մշտական հանձնաժողովАрсен Торосян на встрече-обсуждении на тему "Определение предотвращения незаконного оборота наркотиков в РА, текущего состояния, возможных проявлений, а также эффективных средств борьбы с ним" (27 апреля 2023). Еревaн
Арсен Торосян на встрече-обсуждении на тему Определение предотвращения незаконного оборота наркотиков в РА, текущего состояния, возможных проявлений, а также эффективных средств борьбы с ним (27 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2023
Подписаться
На электронные сигареты с сухим нагревом табачных смесей акциз установлен в $8 за тысячу штук, а на обычные сигареты – почти в $38.
ЕРЕВАН, 13 июн – Sputnik. Акциз на электронные сигареты в Армении в пять раз ниже, чем на обычные, что недопустимо. Об этом заявил депутат парламента Армении от "Гражданского договора", экс-министр здравоохранения Арсен Торосян на обсуждениях проекта изменений в Налоговом кодексе, предусматривающего изменения ставок акциза.
На электронные сигареты, действующие с сухим нагревом табачных смесей, акциз установлен в 3100 драмов (около $8) за тысячу штук, тогда как на обычные сигареты – в 14 640 ($37,6).
"Таким образом, власти фактически субсидируют курение электронных сигарет. В Армении недопустимо в какой бы то ни было форме стимулирование любого вида курения, так как с него намного выше вероятность перейти на наркотики. Это касается и алкоголя, который усиливает действие наркотиков", - добавил Торосян.
В ответ замминистра финансов Арман Погосян заметил, что, по наблюдениям Минфина, процесс перехода с обычных сигарет на электронные какое-то время продолжался, но с определенного момента прекратился. Таким образом, сейчас, по всей видимости, не наблюдается рисков распространения электронных сигарет, добавил замминистра.
"Вдобавок, сложились конкурентные цены на эти сигареты для туристов, которые потребляют здесь и вывозят с собой. Увеличив акциз на электронные сигареты, мы лишимся этих продаж и налогов с них – а взамен, по всей видимости, не добьемся снижения числа курильщиков", - заявил замминистра.
В свою очередь, зампред комиссии парламента по эконмическим вопросам Бабкен Тунян отметил, что нужно выяснить, сократилось ли число курильщиков в результате запретительных мер последних лет (роста акцизов и запрета на демонстрацию сигарет на магазинных витринах).
Отметим, с 2023 года в Армении облагаются акцизом и электронные сигареты с нагреванием жидких никотиновых смесей. На них установлен акциз в 55 драмов (14 центов) за 1 миллилитр смеси.
Лента новостей
0