Facebook* не удалил видео жестокого обращения с армянскими пленными: эксперт объяснил цель

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Администрация соцсети сохранила видео с армянскими пленными, считая, что оно позволит поднимать тему прав военнопленных.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Социальная сеть Facebook* сделала исключение и не стала удалять со своих площадок видео жестокого обращения с армянскими пленными со стороны азербайджанских военных. Об этом сказал Sputnik Армения медиаэксперт, учредитель организации Cyber hub Артур Папян.
Кадры в Сети появились спустя несколько недель после прошлогодней сентябрьской агрессии со стороны Баку. На них видно, как азербайджанские солдаты издеваются, бьют попавших в плен армянских военнослужащих. Пользователь, разместивший видео, на азербайджанском написал, что, несмотря на эти зверства, Евросоюз продолжает закупать у Азербайджана энергоносители.

"Видеоролик, по сути своей, служит попыткой информировать иностранную аудиторию о случаях преступлений в отношении армян, и с этой точки зрения сохранение материала на площадке выгодно. Но с другой стороны, есть нарушение прав пленных, проблема личной информации и т.д. Правда, администрация Meta* размыла лица пленных, чтобы их не узнали", - говорит Папян.

Модераторы сочли, что видео представляет собой информационную ценность, оно позволяет вновь заявлять о правах военнопленных, хотя раньше в таких случаях материалы сразу же удалялись. И хотя сохранение кадров – нарушение правил соцсети и формальных процедур, тем не менее, проявлен профессиональный и выборочный подход. Папян считает, что случай может стать прецедентом.
В рамках Meta* создан контрольный орган, функционирующий уже два года и рассчитанный на такие случаи. Если и в будущем появятся видеоролики, представляющие собой информационную ценность, они не будут удалены.
За два года контрольный орган рассматривал всего 37 дел, из которых только два касались армян, в том числе сюжет с пленными. Во втором случае соцсеть вынесла решение в пользу азербайджанцев, удалив запись "тазик", оставленную армянскими пользователями.
*владеющая соцсетью Meta запрещена в России как экстремистская – ред.
Лента новостей
0