Как углубить изучение русского в Армении и армянского в России: пояснила министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр ОНКС Жанна Андреасян отвечает на вопросы журналистов перед началом армяно-российской научно-образовательной конференции “Интеграция науки, образования и производства - движущая сила модернизации экономики” (13 июня 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян отвечает на вопросы журналистов перед началом армяно-российской научно-образовательной конференции “Интеграция науки, образования и производства - движущая сила модернизации экономики” (13 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
При необходимости откроется больше русских классов для иностранных граждан. Обсуждаются и возможности преподавания армянского языка в России.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Министерство образования науки, культуры и спорта Армении готово открывать классы с русским языком обучения в школах Армении там, где это потребуется. Об этом заявила министр Жанна Андреасян на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от русской общины Алексея Сандыкова.
Право на образование для граждан России, живущих в Армении, принимается во внимание и соблюдается, добавила она. В 46 средних школах республики есть классы с русским языком обучения, где учатся более 6 тысяч детей (дети с иностранным или двойным гражданством, а также дети из русской и ассирийской общин Армении).
При необходимости эти возможности расширяются. Например, в городе Ванадзор (третий по величине в республике) русские классы действовали в одной из школ (N 4), а прошлой осенью такая возможность была создана еще в одной, напомнила она.
"Мы рассматриваем и возможности углубленных программ на русском языке для детей с гражданством Армении. Как пример можно привести армяно-китайскую школу, действующую в Ереване", - добавила министр.
При этом министерство обсуждает с Минпросом РФ и возможности изучения армянского языка или, шире, обучения на армянском языке. В трех субъектах России есть возможность изучать армянский на правах предмета по выбору.
Что касается учебников, необходимых для этого, то есть прогресс в вопросе о том, чтобы они были включены в Федеральный перечень учебников Министерства просвещения России.
В рамках сотрудничества, добавила Андреасян, обсуждается и возможность участить взаимные визиты педагогов, а также совместно развивать программы их профессионального развития.
Отметим, в эти дни в Ереване проходит Армяно-Российский научно-образовательный форум.
Лента новостей
0