Керобян: ситуация с закупкой винограда в Армении не обнадеживает, пытаемся найти выход

© Sputnik / Aram NersesyanВиноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область
Виноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Министерство экономики ведет переговоры с бизнесом, чтобы понять, почему виноград и абрикосы закупаются не полностью и по низкой цене.
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Ситуация с закупкой винограда в этом сезоне пока не обнадеживает, и министерство экономики Армении пытается найти выход из положения. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил на правительственном часе в парламенте.
В прошлом году из-за ситуации на Украине предприятия закупали виноград по более низкой цене (из-за снижения покупательского спроса в России на армянский столовый виноград и алкоголь – ред.).
"На фоне этого мы видим неподобающее поведение некоторых компаний. В Москве зафиксированы случаи, когда пол-литровая бутылка коньяка предлагается торговым сетям за один доллар. Сами понимаете, что такая цена не имеет ничего общего с реальностью, если это настоящий коньяк из виноградного спирта", - отметил Керобян.
Договоры на закупку винограда заключаются до 1 июля, и министерство пытается найти выход из положения, чтобы урожай фермеров был полностью закуплен.
Как отметил министр, фермеры жаловались также на проблемы с реализацией абрикосов. Нужно понять, в каких условиях они конкурируют на российском рынке, сказал Керобян.
"Как вам известно, Узбекистан значительно субсидирует расходы на логистику для экспорта своих абрикосов. Надо изучить этот и другие аспекты и найти решения для нас", - пояснил министр.
Отметим, что в конце мая корпорация Pernod Ricard (владеющая Ереванским коньячным заводом) заявила об уходе с российского рынка. Вместе с тем, сторонние дистрибьюторы могут, закупая продукцию ЕКЗ, перепродавать ее в России.
Лента новостей
0