В Стамбуле задержали около 30 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

© AP Photo / Lefteris PitarakisПолицейские устанавливают барьеры безопасности в историческом районе Султанахмет в Стамбуле (12 января 2016). Турция
Полицейские устанавливают барьеры безопасности в историческом районе Султанахмет в Стамбуле (12 января 2016). Турция - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Полиция совместно с прокуратурой провела операцию по поимке граждан, которых подозревают в сотрудничестве с FETO.
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Около 30 подозреваемых были задержаны в ходе операции против организации проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO, признана в Турции террористической) в Стамбуле, сообщает Sabah.
Отмечается, что команды отдела по расследованию финансовых преступлений регионального управления полиции при координации с прокуратурой изучили данные с 975 жестких дисков, полученных от 122 компаний, ассоциаций и фондов, связанных с Kaynak Holding.
После завершения исследований группы, проводившие одновременные операции по 36 адресам, указанным в Стамбуле, поймали 28 подозреваемых в связях с запрещенной организацией.
4 подозреваемых находятся за границей. Помимо этого, силовики продолжают работу по задержанию еще 2 подозреваемых.
Власти Турции обвиняют организацию Фетхуллаха Гюлена, которую они называют FETÖ (организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года.
В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Лента новостей
0