В центральной Сербии задержали косовских спецназовцев с оружием - СМИ

© PhotoСербы прошли через первую линию полицейского кордона на КПП Ярине, жгут фаеры и скандируют "Косово - сердце Сербии"
Сербы прошли через первую линию полицейского кордона на КПП Ярине, жгут фаеры и скандируют Косово - сердце Сербии - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
О задержании в оперативном порядке был оповещен президент Сербии Александр Вучич.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. На территории центральной Сербии задержаны трое сотрудников спецназа МВД самопровозглашенной республики Косово. Об этом сообщает сайт издания "Вечерне новости".
"Сотрудники спецподразделений сербской полиции задержали сегодня на территории центральной Сербии троих вооруженных до зубов спецназовцев самопровозглашенного Косово. Об этой акции срочно оповещен глава государства Александр Вучич, и он по получении информации поблагодарил принимающую сторону в посольстве РФ, где присутствовал на приеме в честь Дня России, и поспешил в свою администрацию", - передает портал издания.
Президент Сербии Александр Вучич в среду утром встретился с послами Квинты (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия) и главой постоянной делегации ЕС в Сербии в свете очередного обострения на севере Косово и Метохии. В Белград в среду для встречи с Вучичем, затем прибыл командующий контингента НАТО в Косово и Метохии (КиМ) KFOR генерал Микеле Ристучча, разговор с которым сербский лидер назвал в соцсетях "корректным".
Накануне бойцы спецподразделения косовской полиции задержали на севере края серба, после чего зазвучали сирены воздушной тревоги в северной части Косовска-Митровицы. Министр внутренних дел самопровозглашенной республики Косово Джеляль Свечля заявил в соцсетях, что задержанный полицией самопровозглашенной республики Косово в северной части Косовска-Митровицы Милун Миленкович является лидером преступной группы "Гражданская оборона", который устраивал насилие на протестах в конце мая и нападения на полицейских и контингент НАТО KFOR.
Ранее на севере Косово произошли столкновения между местными жителями и солдатами KFOR. В результате пострадали 52 серба и 30 военных НАТО.
Лента новостей
0