Граждане Армении не хотят "одалживать" государству даже под высокие проценты: Хачатрян

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Хачатрян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Артур Хачатрян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Доклады правительства о выполнении бюджета 2022 года напоминают Артуру Хачатряну известную песню "Все хорошо, прекрасная маркиза".
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. В Армении люди отказываются "одалживать" правительству даже по привлекательной ставке. Об этом на обсуждении в парламенте исполнения государственного бюджета 2022 года заявил член оппозиционной фракции "Айастан" Артур Хачатрян.
"Все время на ум приходит песня "Всё хорошо, прекрасная маркиза", когда в последние дни слышу доклады представителей правительства о выполнении бюджета-2022", – отметил он.
По его словам, бизнес-среда Армении выглядит довольно "уныло". Об этом свидетельствует тот факт, что депозиты и счета до востребования выросли на 1,1 трлн драмов ($2,8 млрд), а кредитный портфель – всего на 242 млрд драмов ($622 млн). На взгляд Хачатряна, это свидетельствует о наличии огромной ликвидности – предприниматели не могут инвестировать средства куда-либо, и деньги остаются в "спящем" состоянии на депозитах.
"Вы говорите о том, что казначейские облигации пользуются большим спросом. Причина в том, что больше некуда инвестировать, потому и вынужденно покупают казначейские облигации. Между тем хронически не можете распределить сберегательные облигации. Это означает, что люди предпочитают держать деньги на счетах до востребования, которые не обеспечивают дохода, чем дать в долг, причем под довольно привлекательные проценты, нынешнему правительству", - заявил Хачатрян в парламенте.
Депутат добавил, что он пытался найти, но не нашел хотя бы одного предприятия, инвестиции в которое в 2022 году превысили бы 1 млрд драмов ($2,57 млн).
"Если вы мне скажете, что речь идет об общественных услугах и горнорудной промышленности, то это значит, что мы идем по пути типичной банановой республики", - заметил депутат.
Он напомнил, что по данным правительства в Армении строится 55 тысяч квартир, а со стороны экспертных кругов озвучивается мнение о том, что мы имеем дело с раздутым пузырем в "перегретой" сфере строительства.
"Все кредитоспособные граждане, которые могут себе это позволить, ринулись в банки за ипотекой. Попросту говоря, вы, уважаемое правительство, заложили в квартиры 55 тысяч граждан мину замедленного действия, которая может сработать, а может - и нет. По моим расчетам, риск может проявиться на десятый год, хотя, по данным председателя ЦБ, "взрывоопасно" будет уже с седьмого года", – подчеркнул оппозиционер.
Он также заявил, что в 2022 году капитальные расходы были исполнены лишь на 61%.
Лента новостей
0