Омбудсмен Армении опубликовала внеочередной доклад по блокировке Лачинского коридора

© Photo : Twitter / Edmon MarukyanАзербайджанский КПП в Лачинском коридоре
Азербайджанский КПП в Лачинском коридоре - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Защитник прав человека зафиксировала, что азербайджанские власти целенаправленно создавали гуманитарный кризис, чтобы вынудить людей покинуть свои дома в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Омбудсмен Армении Анаит Манасян опубликовала внеочередной доклад о гуманитарных последствиях блокировки Лачинского коридора. Об этом сообщает офис защитника прав человека.
В своем докладе омбудсмен, в частности, указала на факты нарушения прав человека, зафиксировала армянофобские заявления, угрозы азербайджанских высокопоставленных чиновников, общественных и политических деятелей.
Как отметила Манасян, заявления азербайджанских должностных лиц свидетельствуют, что и акции т.н. "эко-активистов", и размещение КПП направлены на лишение армян Нагорного Карабаха товаров и услуг первой необходимости, для создания гуманитарного кризиса, который вынудит людей покинуть свои дома.
Доклад направлен в правозащитные организации, имеющие международный мандат, а также госструктуры.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Лента новостей
0