Прах героя французского Сопротивления Манушяна будет перезахоронен в Пантеоне в 2024 году

© Photo : Public domainНациональный герой Франции, поэт и переводчик Мисак Манушян
Национальный герой Франции, поэт и переводчик Мисак Манушян - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Манушян посмертно награжден французским орденом "Легион чести", его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Прах героя французского движения Сопротивления Мисака Манушяна будет перезахоронен в парижском Пантеоне в 2024 году, сообщило в субботу радио France Inter со ссылкой на советника президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом пишет РИА Новости.
Манушян считается национальным героем Франции, его помнят и чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 году в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Ереване. Манушян посмертно награжден французским орденом "Легион чести", его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения.
"Советник президента подтвердил France Inter, что участник Сопротивления армянского происхождения Мисак Манушян войдет в Пантеон", - говорится в сообщении радиостанции.
Вместе с французским героем в Пантеоне будет захоронена и его супруга Мелина Манушян, которая также являлась участницей Сопротивления передаёт France Inter.
Соответствующее решение будет официально утверждено президентом Макроном в воскресенье. Церемония пройдет 21 февраля 2024 года, через 80 лет после расстрела Манушяна, сообщает радиостанция.
Мисак Манушян (1906-1944) - родился в селе Атыяман на западе Армении в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года. В армянском приюте "Чюина" в Ливане он получил начальное образование. В 1925 года переехал во Францию, где в 1932-1937 годах занимался редактированием прогрессивных журналов.
Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии. С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во Французском движении Сопротивления в рядах "Свободных стрелков и французских партизан".
В марте 1943 году он назначается командиром отряда "Сталинград", а вскоре молодой поэт - командир "Свободных стрелков" и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода.
Осенью 1943 года фашистам удалось напасть на след бесстрашных подпольщиков и 16 ноября 1943 года Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.
Лента новостей
0