Российские ученые создали модель для индивидуального расчета лекарственных спреев

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедицинский университет им. И.М. Сеченова
Медицинский университет им. И.М. Сеченова - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Создание сухих спреев позволяет уменьшить терапевтическую дозу, и, как следствие, снизить токсический эффект, утверждают ученые.
ЕРЕВАН, 19 июн - Sputnik. Российские ученые из РХТУ имени Менделеева разработали методику создания лекарств на основе биополимерных аэрогелей. Она позволит рассчитывать, как именно лучше выполнить лекарственный спрей для его точной доставки в дыхательную систему конкретного человека, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что на данный момент ученые получили фармацевтические композиции с различными препаратами (кломипрамином, мелатонином, пептидом дельта-сна и триптофаном). Планируется расширить спектр, в том числе создать композиций с противовирусными и онкологическими препаратами, а также антибиотиками.

По словам завкафедрой химического и фармацевтического инжиниринга РХТУ Натальи Меньшутиной, биополимерные аэрогели являются эффективным транспортом лекарственных средств в обонятельную область носовой полости, обеспечивают длительное время удерживания на поверхности слизистой оболочки носа, быстрое высвобождение и доставку в кору головного мозга.
"Создание сухих спреев позволяет реализовать адресную доставку, уменьшить терапевтическую дозу, и, как следствие, снизить токсический эффект. Кроме того, разработанные биополимерные аэрогели являются перспективными матрицами-носителями для широкого спектра активных фармацевтических субстанций", ― сказала она.
В рамках этого же исследования была разработана информационная система подбора композиции лекарственного средства, которую можно использовать при создании новых лекарств. С её помощью можно получать композиции с целевыми свойствами, что даёт учёным возможность уменьшить количество требуемых экспериментальных исследований и сократить время и затраты на разработку новых композиций.
Кроме того, учёные разработали мультимасштабную модель распыления назального спрея и осаждения его частиц с последующей диффузией лекарства в носовой полости. Такой подход можно использовать для подбора параметров распыления в носовую полость твердых и жидких лекарств.
Лента новостей
0