Как остановили войну в Нагорном Карабахе? Пашинян рассказал детали переговоров с Путиным

© Photo : Screenshot / Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии НС по изучению обстоятельств 44-дневной войны (20 июня 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии НС по изучению обстоятельств 44-дневной войны (20 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Пашинян в последние два дня перед подписанием заявления о прекращении огня провел около 20 телефонных бесед с Путиным.
ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны детально представил свои переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
Первый разговор произошел 7 октября, когда Пашинян поздравил Путина с днем рождения. Тогда российский президент заявил, что хочет предпринять посреднические усилия для максимально быстрого прекращения огня.
Пашинян согласился, но спросил об условиях прекращения огня. Армения считала, что это должно произойти без предусловий, стороны должны остановиться на занимаемых позициях, а после начать обсуждение вопроса взаимных уступок. В тот же день стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не согласился на это. Очередной разговор между Путиным и Алиевым произошел на следующий день.
Алиев сообщил, что ожидает сдачи армянской стороной Физули и отвода войск вдоль Аракса до Худаферинского водохранилища. Азербайджан должен был иметь доступ для забора воды для орошения. Кроме того, Алиев настаивал на возвращении осужденных в Нагорном Карабахе за убийство Гулиева и Аскерова. Баку в ответ был готов вернуть пленных. Но все это только для обеспечения гуманитарного перемирия, а не прекращения боевых действий.

"Я сказал, что предусловия неприемлемы, так как мы с президентом РФ договорились, что перемирие должно быть установлено без предусловий. И даже если я согласился бы на отвод войск, не было никаких гарантий, что в это время Азербайджан не продолжит наступление", - сказал Пашинян.

При этом армянский премьер не исключил возможность совместного использования Худаферинского водохранилища, возвращение Аскерова и Гулиева в обмен на пленных тоже могло стать предметом переговоров, но сдача Физули и отвод войск были неприемлемы.
В ходе следующего разговора Путин сообщил, что Азербайджан готов на подписание гуманитарного перемирия в ночь с 9 на 10 октября. Для обсуждения этого главы МИД Армении и Азербайджана - Мнацаканян и Байрамов - были приглашены в Москву. Встреча состоялась утром 10 октября при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова. После нее было заявлено о гуманитарном перемирии для обмена пленными и телами погибших при посредничестве МККК. Стороны должны были начать предметные переговоры для скорейшего достижения мирного урегулирования на основе принципов МГ ОБСЕ.

"Однако после кратковременного прекращения огня Азербайджан не только не поддержал режим перемирия, но и возобновил свои атаки, в том числе, на территорию бывшей НКАО, наносил ракетные удары по Степанакерту, Мартакерту и атаковал Гадрут", - сказал Пашинян.

Ереван при этом продолжил усилия на дипломатическом поприще. Рассматривался вариант размещения российских наблюдателей по обе стороны линии соприкосновения. Азербайджан, однако, избегал этого, усиливая интенсивность военных действий. В последующие дни премьер провел еще несколько разговоров с российским президентом, основной темой было достижение перемирия.
Пашинян был уверен при этом, что пока продвижение Азербайджана остановлено не будет, он не согласится на перемирие. Однако ситуация не передовой не внушала оптимизма, следовательно другим вариантом прекращения боевых действий был вариант уступок.
"13 октября 2020 года впервые спросил президента РФ, что мне нужно сделать, чтобы остановить войну. Более длительный разговор на ту же тему был 16 октября. Президент РФ выразил мнение, что можно в обмен на возвращение 5 районов говорить о прекращении войны, конечно, без какой-то определенности в вопросе статуса", - сказал Пашинян.
В этот день было решено, что стороны начнут работать над реализацией этой идеи. 17 октября с инициативой выступил президент Франции Эммануэль Макрон, который сообщил, что президент Азербайджана согласен установить перемирие без предусловий с 00:00 18 октября. Поздно вечером 17 октября было распространено заявление об этом. Однако Азербайджан не остановил боевых действий.
С учетом этого Пашинян вернулся к прежней программе и днем 19 октября переговорил с Путиным. Президент РФ отметил, что можно остановить войну на основе российского плана, выработанного много лет назад. "А условие такое – 7 районов возвращаются в формате 5+2, решается вопрос связи Армении и Нагорного Карабаха через Лачинский коридор, в Карабахе размещаются российские миротворцы, но статус остается неопределенным", - сказал Пашинян.
Армянский премьер сообщил, что выразит свою позицию вечером того же дня. После разговора он пригласил представителей парламентских и внепарламентских сил, а позже принял участие в заседании Совбеза с участием президента Армении и Католикоса Всех армян.

"Там я сказал, что готовлюсь позвонить президенту РФ и сказать, что принимаю предлагаемый вариант. Я не ждал, что кто-то из приглашенных разделит со мной ответственность за это решение, я лишь сообщил о происходящем", - отметил Пашинян.

Вечером он позвонил Путину и сказал, что готов остановить войну на этих условиях. На тот момент два района — Физули и Джабраил фактически полностью находились под контролем Баку.
20 октября Путин после разговора с Алиевым сообщил Пашиняну, что Азербайджан готов остановить войну, но ожидает получения всех оставшихся районов. Кроме того, должно было быть гарантировано возвращение азербайджанских беженцев в Шуши, размещение миротворцев РФ в Мегри для обеспечения коридора Азербайджана с Нахиджеваном. Этой темы Пашинян коснулся отдельно. Армянский премьер ответил отказом.
Американское посредничество о перемирии с 26 октября также не сработало. Азербайджан продолжил наступление, его целью был Шуши.
В итоге переговоры о трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана начались 6 ноября 2020 года, а сам документ был подписан утром 9 ноября.
Лента новостей
0