Пашинян обвинил Кочаряна в пожертвовании статусом НКР ради своей легитимности

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн
Роберт Кочарян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Премьер заявил, что второй президент Армении положил конец международной субъектности Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян вытеснил Нагорный Карабах из переговоров, чтобы легитимизировать свою власть. Об этом на заседании комиссии НС по расследованию обстоятельств 44- дневной войны заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По его словам, Кочарян, считая подход первого президента Армении Левона Тер–Петросяна по Карабаху пораженческим, сделал шаги по укреплению уже существовавшей архитектуры процесса. Пашинян убежден, что все принятые ранее документы предполагали решение карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, а также реализацию права Нагорного Карабаха на самоопределение, но в контексте соблюдения принципа территориальной целостности. Глава кабмина отметил, что Кочарян лишил Карабах возможности участия в переговорах.

"Пакет об общем государстве был представлен также представителям НК, и для него это был последний пакет. После этого Нагорный Карабах нормально не информировали о том, вокруг чего идут переговоры", – заявил премьер.

Пашинян также напомнил слова первого президента, который утверждал, что Кочарян с молчаливого согласия экс-главы Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна исключил Карабах из переговорного процесса и начал говорить от его имени. Он процитировал и слова первого президента, что трудно было преподнести лучший подарок международному сообществу и Азербайджану. Премьер также напомнил слова Кочаряна о том, что Армения готова к любому урегулированию, но руководство Нагорного Карабаха - нет. В этом контексте Пашинян обвинил Кочаряна в нарушении конституции Нагорного Карабаха, население которого выбрало независимость.
"Кочарян лишил Карабах какой-либо самостоятельности и нарушил волю народа НК. Более того, он лишил его единственного международно признанного статуса, предполагающего нахождение за одним столом с РФ, США, Францией, Азербайджаном и Арменией. По сути, это был конец международной субъектности Нагорного Карабаха ", - сказал премьер.
Пашинян отметил, что мотивация Кочаряна заключалась в том, что он выиграл президентские выборы 1998 года с фальсификациями и занял должность главы государства нелегитимно. По его словам, второй президент пожертвовал международно признанным статусом Нагорного Карабаха, чтобы обрести легитимность, а также для того, чтобы международное сообщество закрыло глаза на узурпацию власти в Армении.
Лента новостей
0