Власти Армении решили восстановить отношения с ОДКБ: Баласанян о визите главы МИД в Минск

© Sputnik / Asatur YesayantsПолитолог Григор Баласанян в гостях радио Sputnik
Политолог Григор Баласанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Григор Баласанян не исключает, что в скором времени на армяно–азербайджанской границе может разместиться и миссия ОДКБ.
ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. У политического руководства в Армении созрело понимание, что ОДКБ может служить "защитным щитом" для страны. Такое мнение в эфире Sputnik Армения выразил политолог Григор Баласанян, комментируя визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Беларусь.
Министр иностранных дел Армении участвует в заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Подобное изменение позиции властей Армении эксперт объясняет, прежде всего, изменившейся геополитической ситуацией.
"Полагаю, геополитическая ситуация заставила прийти в себя и понять, что ОДКБ является нашим военно-политическим союзником. А этот регион становится все более опасным и нестабильным, и я рад, что у политического руководства Армении, возможно, пришло и созрело убеждение, что пусть даже с ОДКБ и есть проблемы, но эта структура является каким-никаким защитным щитом для Армении. И прежде чем посягнуть на Армению, противник несколько раз подумает, потому что есть ОДКБ, и ее никто не отменял. Следовательно, нужно работать над устранением имеющихся проблем",- сказал Баласанян.
На мнение властей, считает эксперт, повлияла и ситуация на Украине, которая "становится все интереснее". Планы Запада на контрнаступление, изменение ситуации на фронте ни к чему не привели, и на этом фоне авторитет ОДКБ будет расти, уверен он.
На этом фоне и по итогам политических консультаций власти Армении решили восстановить или начать работу над восстановлением напряженных отношений с ОДКБ, уверен Баласанян.
"Наверное, в результате политических консультаций власти Армении решили восстановить испорченные отношения с ОДКБ", — отметил он.
Баласанян не исключает также появление в скором времени на армяно–азербайджанской границе и миссии ОДКБ. Более того, по его словам, визит Арарата Мирзояна является его подготовкой.
"Определенно прослеживается тенденция к ослаблению напряженности с ОДКБ, иначе вместо министра иностранных дел полетел бы замглавы МИД", — отметил он.
В последнее время, по словам международника, наблюдаются изменения и в риторике стран-членов ОДКБ, в частности, президента Беларуси Александра Лукашенко. Последний счел обоснованным недовольство Армении в связи с работой ОДКБ. Это заявление, конечно, нельзя рассматривать как проармянское, однако такие слова однозначно несвойственны Лукашенко.
Что касается недовольства, эксперт подчеркивает, что они двусторонние, и не исключено, что Армения по своим дипломатическим каналам на уровне послов смогла довести до ОДКБ основную причину своего беспокойства, что также было нормально воспринято в Организации.
Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Армении Сурен Папикян отказался от участия в заседании министров обороны стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске.
Специалист уверен, что ОДКБ в свою очередь применяет мягкую силу, поскольку в случае эскалации в регине у РФ появятся очевидные проблемы на Северном Кавказе.
Лента новостей
0