Азербайджанцы даже под страхом смерти не вернулись бы в Шуши: мэр о заявлениях Пашиняна

© Photo : Facebook / Арцвик СаргсянЭкс-мэр Шуши Арцвик Саркисян
Экс-мэр Шуши Арцвик Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
По мнению Арцвика Саркисяна, договоренность о возвращении азербайджанцев в Шуши в реальности осталась бы на бумаге.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. В случае сохранения Шуши под армянским контролем азербайджанцы ни в коем случае не вернулись бы в город, несмотря на соответствующую договоренность на переговорах. Такое мнение выразил в интервью газете "Аравот" бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян, комментируя некоторые заявления премьера Никола Пашиняна на заседании комиссии по 44-дневной войне.
Он считает, что азербайджанцы не смогли бы вынудить проживающих там армян покинуть свои дома – ни один армянин не ушел бы. Соответственно, азербайджанцы добровольно в город не вернулись бы, даже под страхом смерти.

"Разумеется, азербайджанцы говорили, что беженцы должны вернуться в Шуши. Но на практике это было бы нереально. Кто бы решился приехать и жить бок о бок с 6 тыс. армян?! И какое значение имеет то, что до конфликта большинство населения были азербайджанцами? Шуши – это исконно армянский город, со своей самобытной архитектурой, там каждый камень – армянский", - сказал Саркисян.

А в комментарии газете "Иравунк" он коснулся некоторых деталей боев за Шуши в ноябре 2020 г. и назвал загадочными обстоятельства выхода азербайджанских военных в тыл армянским подразделениям.
По словам Саркисяна, после того, как 4 ноября противник установил контроль над селом Карин Так и оказался на подступах к Шуши, он сумел обойти армянские позиции и спустя некоторое время - отрезать трассу Шуши-Лисагор.
Он отметил, что потеря села Карин Так также вызывает множество вопросов, до сих пор неизвестно, как и почему ушли оттуда регулярные части, и остались всего 30-35 защитников из жителей села. Получив контроль над селом, противник разместил там тяжелые вооружения и начал регулярный обстрел трассы. Саркисян убежден, что если бы армянская сторона сумела отстоять Карин Так, то взять Шуши противнику не удалось бы. Он рассказал газете, что 4 ноября, когда пал Карин Так, все ждали, что на помощь придет подкрепление и армянским силам удастся остановить продвижение противника.
Однако эти надежды не оправдались, более того, уже к 5 ноября размещенных на близлежащих высотах артиллерийских установок не было, как не было и личного состава.
Напомним, Пашинян ранее заявил, что 19 октября 2020 г. Азербайджан потребовал от армянской стороны гарантировать возвращение азербайджанского населения Шуши, которое по оценке Баку, до конфликта составляло 90%. Армянский премьер на требование не согласился, так как гарантии, требуемые Азербайджаном предполагали невыгодные армянской стороне решения. Он вновь повторил свою мысль о том, что при заселении Шуши азербайджанцами сложно было бы назвать город армянским.
Лента новостей
0