"Где для вас красные линии в случае Баку?": что ответили Армену Геворкяну в ПАСЕ

© Sputnik / Aram Nersesyan Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
 Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
По словам Ринкевича, говорить о "цветных линиях" в ПАСЕ не очень уместно.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Представитель делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Армен Геворкян считает, что Комитет министров организации должен проявить больше решимости, чтобы вынудить Азербайджан уважать нормы международного права. С вопросом такого содержания армянский парламентарий обратился к председателю Совета министров ПАСЕ, главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу.
По словам Геворкяна, президент США Байден дважды принимал Саммит демократии, на который не были приглашены некоторые страны, отошедшие от демократических принципов. Одной из таких стран является Азербайджан. Там, как сказал член армянской делегации не только расшатаны и размыты основы и критерии демократии, но и осуществляется этническая чистка коренного армянского населения региона.
"В этой связи хотелось бы спросить, что является для вас красной линией в случае с Азербайджаном? При каком сценарии Комитет министров проявит больше решимости, заставив Азербайджан уважать нормы международного права, и предотвратит новые военные преступления?" – обратился с вопросом Армен Геворкян.
В ответ Эдгар Ринкевич сказал, что в Комитете министров – один принцип: все нормы международного права, в том числе решения ЕСПЧ должны выполняться.
"Каждое государство-член должно соблюдать эти нормы. …Мы намерены просить страны (члены организации – ред.) выполнять все конвенции, а также уважать все обязательства, которые они взяли на себя при вступлении в эту организацию, и мы всегда будем ставить этот принцип превыше всего" - сказал Ринкевич.
По словам главы МИД Латвии, говорить о "цветных линиях" - не лучший подход в такой организации, как ПАСЕ. Во всех случаях, подчеркнул председатель Комитета министров, организация полна решимости обеспечивать выполнение всеми странами этой организации норм международного права, а также европейских конвенций.
Лента новостей
0