Как узбекские абрикосы мешают фермерам из армянского Джрашена продавать свой урожай

© Sputnik / Aram NersesyanАбрикосы
Абрикосы - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В этом году абрикосы в Араратской области созрели позже обычного. Кроме того, на российском рынке они оказались одновременно с узбекскими. Это привело к снижению закупочных цен.
ЕРЕВАН, 21 июн - Sputnik, Астхик Сукиасян. В Араратской области Армении закупка абрикосов в этом году завершится уже через несколько дней, однако фермеры в лучшем случае получат только 50% дохода - закупочные цены сильно упали.
Из-за сложившейся ситуации на днях жители сел Джрашен и Дитак укрупненной общины Арташат перекрыли трассу Ереван–Арташат в знак протеста против закупочных цен на абрикосы.
Съемочная группа Sputnik Армения побывала в этих селах и побеседовала с джрашенцами и дитакцами.
"Весной мы радуемся богатому урожаю, а летом печалимся из-за того, что снова нет дохода. А акция помогла тем, что закупочную цену подняли с 200 до 300 драмов. Хотя в прошлом году закупка абрикосов начиналась с 700 драмов, а средняя цена составляла 500 драмов. Лишь к концу сбора урожая мы продавали килограмм за 300 драмов", - сказал Sputnik Армения 60-летний житель Джрашена Арамаис Барбарян, уже 30 лет занимающийся выращиванием абрикосов.
© Sputnik / Aram NersesyanПроизводитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян
Производитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Производитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян
В саду Арамаиса в этом году 40 абрикосовых деревьев из 80-ти впервые дали плоды. По словам сельчанина, средний доход от 5-6 тонн абрикосов в этом году должен был составить 1,5 млн драмов (около $4 тыс по нынешнему курсу), он же заработал вдвое меньше.
Сельчане тратят немало денег на орошение, однако в прошлом году из-за отсутствия воды абрикосовые деревья не поливали, потому они зацвели поздно. А некоторые деревья и вовсе не дали урожая.
Кроме того, фермеры расходуют немало средств на опрыскивание деревьев, а во время сбора урожая – на оплату труда рабочих (по 10.000 драмов в день).
© Sputnik / Aram NersesyanБрикосовые деревья общины Джрашен
Брикосовые деревья общины Джрашен - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Брикосовые деревья общины Джрашен
"К примеру, если работают пять сборщиков урожая, которых мы еще и кормим, то за 10 дней сбора урожая тратим по меньшей мере от 650 до 700 тысяч драмов",– сказал Барбарян.
Сельчане не исключают, что низкие закупочные цены в этом году могут быть связаны и с ситуацией на Украине, вследствие которой обесценился рубль, а потому не склонны винить во всем закупщиков.

"Мы благодарны им, что хотя бы покупают наш урожай. Если и они не будут брать, то мы, не имея государственной поддержки, останемся у разбитого корыта. А так, по крайней мере, на хлеб насущный зарабатываем", - говорит сельчанин.

По словам другого жителя Джрашена - Нансена Аветисяна, в селе люди в основном занимаются выращиванием абрикосов, и сложившаяся ситуация вредит всем.
"У некоторых наших сельчан, к примеру, всего несколько деревьев, 100-200 килограммов абрикосов. Мы покупаем у них опавшие наземь плоды за 30-40 драмов и продаем заводам на 10-20 драмов дороже. Этим же людям невыгодно самим продавать абрикосы заводам, ведь до него нужно доехать, а на дорогу приходится тратиться", - сказал Аветисян.
© Sputnik / Aram NersesyanПроизводитель абрикосов общины Джрашен Нансен Аветисян
Производитель абрикосов общины Джрашен Нансен Аветисян - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Производитель абрикосов общины Джрашен Нансен Аветисян
По его словам, кто-то продает абрикосы всего за 100-150 драмов, чтобы они не переспели и не пришлось выбрасывать.
Чтобы понять истинную причину низких цен на закупки в этом году, корреспондент Sputnik Армения побеседовал с главой отдела по управлению проектами компании "Спайка" Кареном Багдасаряном.
По его словам, низкие закупочные цены обусловлены главным образом застоем, который наблюдается в продаже абрикосов за рубежом, в частности, в России.
"В этом году абрикосы из Армении и Узбекистана попали на российский рынок одновременно. И пока абрикосы из Узбекистана на российском рынке, оптовые цены на армянские ограничены. Сейчас они составляют примерно 350-400 драмов за килограмм", - отметил он.
Это в свою очередь связано с тем, что в нынешнем году было холоднее, чем обычно, осадков выпало много, и косточковые плоды созрели позже.

"Закупочная цена высока в основном на абрикосы из Суренавана и Армаша, ведь там они созревают раньше. В этом же году абрикосы повсюду у нас созрели в одно время, потому и упали цены. В Джрашене закупку начали с 300 драмов, а в Армавирской области – с 250 драмов. Сейчас закупают даже за 200-220 драмов", – сказал Багдасарян.

Представитель компании не исключает, что закупочная цена на абрикосы товарного вида упадет до 150 драмов, ведь сейчас их закупают в районе Баграмяна Армавирской области. А там заморозки нанесли урожаю большой ущерб и он едва ли будет обильным.
Напомним, что в конце апреля в ряде сел Араратской области выпал град. Наибольший ущерб понесла община Кахцрашен - пострадало до 60-65% урожая. В результате абрикосы потеряли товарный вид. Бывший замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян еще в мае заявил, что из-за заморозков и града в начале года урожая будет меньше среднего показателя.
© Sputnik / Aram NersesyanЯщики с абрикосами
Ящики с абрикосами - Sputnik Армения
1/5
Ящики с абрикосами
© Sputnik / Aram NersesyanПроизводитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян
Производитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян - Sputnik Армения
2/5
Производитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян
© Sputnik / Aram NersesyanЖенщины сортируют абрикосы по ящикам
Женщины сортируют абрикосы по ящикам - Sputnik Армения
3/5
Женщины сортируют абрикосы по ящикам
© Sputnik / Aram NersesyanАбрикосы
Абрикосы - Sputnik Армения
4/5
Абрикосы
© Sputnik / Aram NersesyanПроизводители абрикосов общины Джрашен грузят фрукты в грузовик
Производители абрикосов общины Джрашен грузят фрукты в грузовик - Sputnik Армения
5/5
Производители абрикосов общины Джрашен грузят фрукты в грузовик
1/5
Ящики с абрикосами
2/5
Производитель абрикосов общины Джрашен Арамаис Барбарян
3/5
Женщины сортируют абрикосы по ящикам
4/5
Абрикосы
5/5
Производители абрикосов общины Джрашен грузят фрукты в грузовик
Лента новостей
0