Мгер Григорян: с Баку достигнут консенсус по железной дороге и суверенному контролю грузов

© Sputnik / Aram NersesyanВице-премьер Армении Мгер Григорян во время официального открытие нового автобусного парка на площади Шаумяна (30 мая 2023). Еревaн
Вице-премьер Армении Мгер Григорян во время официального открытие нового автобусного парка на площади Шаумяна (30 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Первым проектом в рамках разблокировки коммуникаций может стать дорога Ерасх – Мегри – Горадиз.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. В рамках трехсторонней рабочей группы под руководством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана достигнуто окончательное понимание по двум вопросам. Об этом заявил журналистам вице-премьер Армении Мгер Григорян.
Во-первых, есть понимание, что первым проектом в рамках разблокировки коммуникаций может стать дорога Ерасх – Мегри – Горадиз.
"Думаю, это важно, потому что в данном случае понятно, о каком маршруте идет речь. Все стороны разделяют мнение, что на данном этапе этот может стать первой возможной договоренностью и хорошим решением для всех стран региона", - добавил он.
Во-вторых, есть обоюдное понимание того, что контроль над грузами должен проходить на основе суверенитета стран, по которым они проходят. Комментируя, согласен ли Баку с таким подходом, Григорян ответил: "Думаю, да, потому что мы не раз заявляли, что в другом формате обсуждать такой вопрос попросту не будем. Если, тем не менее, проходят встречи и обсуждения, тогда этот подход разделяют и другие стороны процесса - как минимум в рамках трехстороннего формата".
На вопрос, будут ли контролировать железную дорогу пограничники ФСБ, Григорян повторил, что контроль над грузами будет проводиться на основе суверенитета стран, а о функциях ФСБ РФ и их осуществлении должны пройти обсуждения.
Григорян подтвердил, что с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым достигнуто соглашение о встрече в ближайшее время, в рамках рабочей группы по делимитации границ.
Однако пока нет определенности в вопросе даты и места проведения переговоров.
Лента новостей
0