МИД Ирана заявил о серьезных намерениях Турции и Сирии восстановить отношения

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкXVII Международная встреча высокого уровня по Сирии
XVII Международная встреча высокого уровня по Сирии - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Турецкая сторона "уважает суверенитет и территориальную целость Сирии", уверены в иранском МИД.
ЕРЕВАН, 21 июн - Sputnik. Анкара и Дамаск стремятся восстановить двусторонние связи․ Об этом заявил старший помощник министра иностранных дел Исламской Республики Иран Али Асгар Хаджи. Его слова приводит РИА Новости.
Хаджи подчеркнул, что турецкая сторона "уважает суверенитет и территориальную целость Сирии".
"Я считаю, что у обеих сторон есть серьезные намерения восстановить отношения. Существует множество проблем, это сложные проблемы. Но у нас есть политическая решимость… Конечно, наши турецкие друзья сказали, что они уважают суверенитет, территориальную целостность и единство Сирии", - заявил дипломат по итогам 20-го раунда переговоров в "астанинском формате" по урегулированию сирийского кризиса.
Дипломат добавил, что на прошлой неделе посетил Дамаск, где в ходе беседы с президентом Сирии Башаром Асадом обсудил вопросы урегулирования проблемных точек в отношениях Дамаска и Анкары.
Среди основных спорных моментов в отношениях двух стран дипломат назвал обеспечение безопасности на сирийско-турецкой границе, терроризм, возвращение сирийских беженцев на родину, военное присутствие Турции в Сирии.
Лента новостей
0