США следили за работниками Huawei и ZTE на предполагаемых шпионских объектах на Кубе - СМИ

© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкКрепость Эль Моро
Крепость Эль Моро - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Ряд представителей разведки утверждает, что Пекин рассматривает свои действия на Кубе как "географический ответ" на отношения США с Тайванем.
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Разведывательные службы США при администрации президента Дональда Трампа вели слежку за сотрудниками китайских компаний Huawei и ZTE на объектах, которые США рассматривают в качестве предполагаемых шпионских баз на Кубе, сообщает газета Wall Street Jornal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
"При администрации Трампа официальные лица США получали разведывательные данные о том, как сотрудники китайских телекоммуникационных гигантов Huawei Technologies и ZTE заходили и покидали объекты, подозреваемые в проведении китайских операций по прослушке на Кубе", - пишет газета.
Источники отмечают, что американская разведка способствовала подозрениям в администрации Трампа о том, что телекоммуникационные компании могут играть роль в расширении возможностей Китая вести слежку за США с территории Кубы. При этом неизвестно, занималась ли сбором подобных данных администрация действующего президента США Джо Байдена. По данным газеты, Huawei и ZTE не производят устройства, которые могут быть использованы для сбора разведданных, но источники отмечают, что обе компании специализируются на технологиях, которые могут облегчать процессы передачи данных в Китай.
Компания Huawei опровергла "необоснованные обвинения", а компания ZTE и офис директора национальной разведки США не ответили на запрос издания о комментариях.
Ранее Wall Street Journal писала, что ряд представителей разведки утверждает, что Пекин рассматривает свои действия на Кубе как "географический ответ" на отношения США с Тайванем.
Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ​​активность Китая на Кубе и в других странах вызывает серьезную озабоченность США.
Источники американских СМИ ранее сообщили, что Китай якобы использовал военную базу на Кубе для сбора разведданных по США с 2019 года. Китай и Куба якобы заключили секретную договоренность о создании китайской базы на острове для возможного слежения за США. Министерство иностранных дел Кубы опровергло информацию о соглашении с КНР о строительстве военной базы для слежки за США. Координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности в Белом доме Джон Кирби заявил, что США в курсе сообщений о якобы достигнутой договоренности между КНР и Кубой о создании китайской шпионской базы на острове, однако они "не соответствуют действительности". МИД КНР заявляет о своей неосведомленности по этой теме.
Лента новостей
0