В России разработали уникальную систему поиска плагиата на 100 языках

© Unsplash / Danial IgderyМужчина за работой на ноутбуке
Мужчина за работой на ноутбуке - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Каждый день нейросеть обрабатывает до 500 тысяч материалов, а в секунду - в среднем около десятка.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. В России разработали уникальную систему поиска мошенников, заимствующих чужие материалы. Несмотря на обилие в мире различных нейросетей, способных выявлять плагиат в научных работах, литературных произведениях и документах, аналогов у российской системы нет, пишет издание RG.
Уникальность же этого поисковика в том, что он позволяет найти в текстах переводной плагиат среди 100 языков в любом сочетании.
Руководитель компании, разработавшей "Антиплагиат", кандидат физико-математических наук Юрий Чехович поясняет, что нейросеть сама не принимает никаких решений, никого "не обвиняет" в заимствовании чужих текстов.
"По сути, это поисковик. Вы загружаете в систему текст диссертации или статьи, и на выходе она сообщает результат: если поймала фрагмент из какого-то другого источника, то он указывается. А вот насколько корректно автор использовал этот чужой фрагмент, привел его как цитату или выдал за свое творение, система в принципе понять не может. Это может сделать только эксперт", - объяснил Чехович, добавив, что таким образом машина и человек дополняют друг друга в этой энергоемкой работе.
Каждый день нейросеть обрабатывает до 500 тысяч материалов, а в секунду - в среднем около десятка.
Ученый рассказал, что Антиплагиат" имеет дело с изощренными мошенниками, которые проводят серьезную работу с чужими текстами, стараясь их видоизменить. Наиболее же "продвинутые" используют материалы на иностранных языках, переводят и вставляют в свою работу как собственные результаты.
"Мы разработали уникальную систему, которая проверяет более 30 миллионов документов в год. Среди них бывают тексты в сотни, а иногда и тысячи страниц", - подчеркнул Чехович.
Работа выполнена на грант 180 миллионов рублей по направлению "Искусственный интеллект" в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".
Лента новостей
0