Все решал на лету: какие испытания прошел Арутюн Кивирян из отряда космонавтов

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн
Пресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Арутюн Кивирян может стать вторым этническим армянином, побывавшим в космосе. К этой цели он шел долгие годы, освоив специальности инженера-ракетостроителя, оператора корабельных ракет. При этом он "не побрезговал" пойти в техникум и выучиться на рабочего.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Нужно работать долгие годы, чтобы уметь решать задачи на лету – причем не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Работать над собой — единственный способ попасть в космонавты и пройти строгий отбор. Об этом рассказал на встрече с журналистами и школьниками в Российском центре науки и культуры "Русский дом" в Ереване Арутюн Кивирян, который в апреле 2022 года был зачислен в состав российского отряда космонавтов из числа 2200 претендентов.
© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн
Пресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Пресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн
Образования летчика у него нет: в космос он пришел из инженерии, но требования по физподготовке для него были те же, что и для остальных - перегрузки, невесомость, навыки водолаза на случай, если спускаемый аппарат совершит посадку на воду.
Приходилось осваивать и прыжки с парашютом, во время которых нужно было буквально на лету решать различные задачи. Например, определить время на разбитом экране часов, или опознать перевернутое изображение. Ответы нужно было без секунды промедления наговаривать в диктофон, вмонтированный в скафандр.
"Понимаю, что спросите дальше – когда полет? На этот вопрос ответ дает межведомственная комиссия. Ориентировочно это произойдет в 2026-28 годах. Что касается должности в экипаже, то тех, кто летит впервые, обычно назначают не пилотом, а бортинженером", - добавил Кивирян.
Инженерная выучка у Арутюна безупречная: в 2015 году он окончил Балтийский государственный технический университет "Военмех" по специальности "ракетостроение", а дипломный проект защитил на "отлично". В годы учебы на военной кафедре проходил обучение по эксплуатации корабельных комплексов крылатых ракет. Наконец, в 2019 году, уже выпускником вуза, пошел учиться в техникум имени Сергея Королева, освоив работу на станках с программным управлением.
"Главное – у меня была не просто мечта, она превратилась в цель, и я понимал, что идти к ней нужно долго, постепенно. Теперь моя мечта - выйти в открытый космос, поработать на научном оборудовании за бортом станции", - добавил он.
Сейчас в России разрабатывается программа по освоению "глубокого космоса", поэтому, возможно, космонавтам его набора выпадет полететь на Луну. Но загадывать не нужно, повторяет космонавт.
Что можно сказать с большой уверенностью – так это то, что из космоса, возможно, впервые зазвучит армянская речь. Несколько лет назад, когда в космос полетел Федор Юрчихин-Грамматикопуло, на одном из сеансов связи с Землей он услышал в трубке голос мамы: "Феодоре, это ты?" и ответил ей на греческом: "Да, мама, это я, Феодорон". На вопрос, хотел бы Арутюн сделать "космическим" языком и армянский он ответил: "Конечно, рабочие языки на станции –это русский и английский. Но для связи с родными ограничений с точки зрения языка нет. Можно на любом языке, который близок. А на армянском я стараюсь постоянно говорить, когда приезжаю домой к родителям".
© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн
Пресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Пресс-конференция космонавта Арутюна Кивиряна (21 июня 2023). Еревaн
Армянский язык у него особый – амшенский. Это западноармянский диалект, который очень сильно отличается от литературного армянского - и западного, и тем более восточного. На нем говорят армяне из южного Причерноморья, многие из которых сейчас живут в Абхазии, Кранодарском крае и Адыгее (откуда родом и сам Кивирян).
Теперь он решил устроить себе еще одно испытание.
"Литературный я тоже стараюсь изучать, чтобы читать книги. Мне это интересно, и думаю, я с этим справлюсь", - говорит Арутюн.
Добавим, при возможности будущий космонавт готов к сотрудничеству с армянскими учеными и инженерами, если Армения и Россия согласуют между собой программу космических исследований.
Напомним, первым этническим армянином, побывавшим в космосе, был американский астронавт Джеймс Багиан (дважды, в 1989 и 1991 годах).
Лента новостей
0