Посол РФ назвал абсурдными заявления сенаторов США о применении ТЯО на Украине

© Public domainПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Решение России разместить ТЯО в Беларуси было принято на законных основаниях, подчеркнул дипломат.
ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Спекуляции американских сенаторов о возможности применения Россией ядерного оружия на Украине абсурдны и способствуют эскалации, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в распространенном для СМИ комментарии.
22 июня американские сенаторы вынесли на рассмотрение резолюцию о том, что, в случае применения Россией ядерного оружия на Украине, это следует расценивать как атаку на НАТО. Резолюция, даже в случае принятия, не будет носить обязательного характера для исполнительной власти и останется лишь рекомендацией.
"Спекуляции о возможном применении Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) абсурдны. Провокационные и недальновидные высказывания законодателей США только способствуют эскалации и повышению риска сползания ситуации к еще более опасной черте", - заявил Антонов, передает РИА Новости.
Он назвал резолюцию очередной "безумной инициативой" американских сенаторов-русофобов.
Посол подчеркнул, что решение РФ разместить ТЯО в Беларуси было принято на законных основаниях.
"Мы не нарушили ни одного международного обязательства и сделали ровно то, что делают американцы на протяжении десятилетий, размещая ядерные бомбы на территориях европейских союзников", - сказал российский дипломат.
Он предположил, что за фразеологией американских сенаторов скрывается стремление подготовить мир к провокации на Запорожской АЭС, подсунув туда "грязную бомбу" и обвинив в инциденте Россию.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что использование ядерного оружия теоретически возможно, если создается угроза существованию российского государства, его независимости и суверенитету. При этом глава государства подчеркнул, что ядерное оружие создается для того, чтобы обеспечить безопасность РФ в самом широком смысле слова, но у России нет необходимости его применять.
Лента новостей
0