Вермишяна сняли с должности незаконно, суд обязал выплатить ему около 100 млн драмов

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян
Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Экс-главный архитектор Орловской области возглавлял Комитет градостроительства Армении чуть меньше года, после чего был арестован. По словам адвоката, он перешел дорогу наркомафии, которую крышевал один из местных цементных заводов.
ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Апелляционный суд признал недействительным снятие с должности бывшего председателя Комитета градостроительства республики Ваагна Вермишяна и обязал правительство выплатить ему 100 млн драмов (около $250 тыс - ред) компенсации. Об этом сообщил Sputnik Армения адвокат Вермишяна Александр Кочубаев.
Сейчас Вермишян находится в тюрьме, так как приговорен к 8 годам заключения за получение взятки в особо крупных размерах и незаконное приобретение имущества.
"Мы подали иск против снятия с должности в Административный суд в 2020 году. Иск был отклонен, но мы его обжаловали, и 16 июня этого года апелляционный суд признал незаконным решение правительства", – заявил адвокат.
Так как должность председателя Комитета занята, и восстановиться в должности Вермишян не может, государство должно выплатить ему компенсацию в 4-кратном размере минимальной зарплаты.
"Естественно, правительство обжалует это решение в Кассационном суде, и мы к тому готовы. Но Вермишян особо не ждет этих денег, для нас это скорее моральная победа", – отметил Кочубаев.
По его словам, в иске о конфискации незаконного имущества указаны 4 единицы недвижимости и сумма в 46 млн драмов (около $118 тыс).
"Коллеги в прокуратуре не учли, что в 1991-2019 годах Вермишян не проживал в Армении и владел довольно крупными архитектурными бюро в Петербурге, Москве, Шанхае, Дубае и Судане. Недвижимость в Армении он приобрел из этого капитала. Кроме того, он был главным архитектором Орловской области", – напомнил Кочубаев.
По его словам, прокуратура засчитала в качестве незаконного имущества даже земельный участок, который Вермишян получил в наследство от бабушки. Участок в городе Степанаван в тысячу квадратных метров был оценен в 44 млн драмов ($113 тыс).
По словам Кочубаева, в день задержания Вермишян и тогдашний министр экономики Тигран Хачатрян намеревались провести неожиданный смотр одного из цементных заводов, так как Вермишян подозревал, что под видом цемента из Ирана в больших объемах завозятся наркотики.
"Кабинет Вермишяна прослушивался и, по интересному совпадению, за несколько часов до поездки его задержали",– заявил Кочубаев.
Он отметил, что разговоры о составлении полной кадастровой карты Армении велись и при Вермишяне. Тогда, добавил Кочубаев, тендер на проведение этих работ собирались передать израильской компании. Вермишян высказался против, так как Израиль - не дружественная страна, и если бы эта компания получила тендер, то объекты Армении стали бы готовой мишенью.
Напомним, Вермишян руководил Комитетом градостроительства Армении с марта 2019 по февраль 2020 года.
Лента новостей
0