"Нас купят с потрохами": глава села Айанист о перспективах открытия границы с Турцией

© Sputnik / Ashot GevorgyanЗдание почты в селе Айанист общины Масис Араратской области
Здание почты в селе Айанист общины Масис Араратской области - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Глава администрации Айаниста опасается, что после открытия границ страну наводнит турецкий капитал.
ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Открытие границы с Турцией обернётся колонизацией армянского рынка сельскохозяйственной продукции. Такое мнение выразил руководитель администрации приграничного села Айанист (укрупненная община Масис) Артур Бабаджанян в беседе со Sputnik Армения. Он считает, что сюда хлынет поток турецкого капитала и "нас купят с потрохами".

"Они [турки] начнут скупать дома и брать в аренду угодья в Армении. Могу себе представить, что произойдет, когда они скупят все земли в нашем селе, построят теплицы. Все мы будем вынуждены работать на турок, станем их посуточными работниками", - говорит Бабаджанян.

© Sputnik / Ashot GevorgyanРуководитель администрации приграничного села Айанист (укрупненная община Масис) Артур Бабаджанян
Руководитель администрации приграничного села Айанист (укрупненная община Масис) Артур Бабаджанян - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2023
Руководитель администрации приграничного села Айанист (укрупненная община Масис) Артур Бабаджанян
В селе успешно развивается садоводство, выращивают овощи, есть рыбохозяйства и птицеферма. По его словам, всё это может прийти в упадок, так как дешёвая импортная продукция наводнит местный рынок. Во многом, этому способствует смена морально-нравственных ценностей. Последние годы в Армении всё громче звучат призывы оставить в прошлом историческую обиду и начать процесс примирения с турками.
"Пропаганда глобализации даёт такие результаты. Если в повестке задача лишить армян традиционных ценностей и стереть их, то у тех, кто это претворяет в жизнь неплохо получается", - говорит глава сельской администрации.
Он считает, что если нынешнее поколение примет эти правила и, например, простит турок, то завтра новые поколения не простят нас. Турецкое дружелюбие можно принять, только если армяне почувствуют их раскаяние, считает он. Если же в Турции отрицают Геноцид и заставляют армян отречься от идеи его признания в мире, то как можно в таком случае дружить, доверять и проводить совместные акции, утверждает собеседник Sputnik Армения.
Бабаджанян отмечает, что возглавляемое им село проявляет достаточно высокую экономическую активность, однако в сфере сельского хозяйства все еще остаются актуальными проблемы, связанные с орошением.
По его словам, в селе действуют цеха по ремонту металлических труб и производству плитки, железобетонных конструкций, "Масисский винно-коньячный комбинат", мебельная фабрика и газозаправочные станции. Однако, земледелием здесь занимаются не в полную силу, поскольку орошается всего порядка 55-60 га из 250 га пахоты.
Село Айанист расположено в 27 км от города Арарат, на правом берегу реки Раздан. В селе 2650 жителей, более 700 хозяйств, есть школа, детский сад, узел связи, медпункт. Площадь пастбищ составляет 41 га. Село протянулось примерно на 2 км вдоль дороги, ведущей к Эчмиадзину.
Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался в прошлом году. В числе прочего, подразумевается открытие границ. Вместе с тем, в стране звучат полярные мнения по этому поводу.
Глава Минэкономики Ваан Керобян уверен, что открытие границы создаст новые возможности для выхода армянских производителей на турецкий рынок. Однако некоторые эксперты считают, что местные производители не выдержат конкуренции с более дешевой продукцией из Турции.
Лента новостей
0