Вакцинированный скот сможет пастись в приграничной зоне – Служба нацбезопасности Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanОвца пасется во дворе дома в селе Барцраван
Овца пасется во дворе дома в селе Барцраван - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Распространение ящура в соседней Турции вызвало беспокойство у фермеров в приграничных селах Армении – многие пасут скот в охраняемой зоне.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Владельцы вакцинированного скота смогут пасти его в приграничной зоне, сообщили на запрос Sputnik Армения в Службе нацбезопасности Армении.
"При наличии ветеринарного свидетельства о получении прививки N1 вход животных в пограничную зону не ограничен", - сообщили в СНБ.
Ранее мы писали о том, что в разгар сельскохозяйственных работ в приграничных сельских общинах Ширакской области возникла новая проблема: зарегистрированные в соседней Турции случаи ящура.
Пастбищ здесь почти нет, и скот в этих селах пасут прямо у границы. Бывали случаи, когда скот с обеих сторон пасся на очень близком расстоянии и пил воду из общих источников.
Ранее Армения из-за угрозы распространения ящура с 20 мая 2023 года запретила импорт из Турции и Иордании в страну ряда видов скота и мяса.
В свою очередь ГНКО "Центр сельскохозяйственных услуг" сообщил о том, что 12-25 июня по всей территории страны будет проводиться вакцинация скота.
Лента новостей
0