Стоя под дождем в Цицернакаберде։ космонавт Кивирян поделился впечатлениями об Армении

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Космонавт-испытатель Арутюн Кивирян в Русском доме в Гюмри (25 июня 2023). Ширак
Космонавт-испытатель Арутюн Кивирян в Русском доме в Гюмри (25 июня 2023). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Впечатленный своим первым визитом в Армению российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян готов вернуться, если представится случай.
ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Несмотря на то, что молодой космонавт Арутюн Кивирян живет вдали от Армении, в Майкопе, в его семье говорят по-армянски. Но на родине все равно приходится сталкиваться с трудностями, потому что дома общение происходит на амшенском диалекте. Об этом в Гюмри, на встрече с гражданами, интересующимися космонавтикой рассказал сам Кивирян.
Молодой космонавт, приехавший в Армению по инициативе "Русского дома", в воскресенье побывал на 102-й российской военной базе в Гюмри и в местном центре "ЛОФТ".
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Космонавт-испытатель Арутюн Кивирян в Русском доме в Гюмри (25 июня 2023). Ширак
Космонавт-испытатель Арутюн Кивирян в Русском доме в Гюмри (25 июня 2023). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2023
Космонавт-испытатель Арутюн Кивирян в Русском доме в Гюмри (25 июня 2023). Ширак
Признается, что ему очень понравилась армянская кухня.
"Правда, дома готовят очень вкусно, но здесь чувствую другой вкус и аромат. Вообще, очень впечатлен этим визитом", - говорит космонавт-испытатель.
Многое Кивирян посмотреть не успел из-за графика.
"Проезжал на машине, но очень впечатлен местами, в которые мне удалось попасть", - рассказал Кивирян в беседе со Sputnik Армения.
Ему очень понравилась архитектура Еревана, в Гюмри запомнилась крепость Сев-Берд. Впечатлили церкви, старые здания, но больше всего покорило армянское гостеприимство.
""Цицернакаберд" был впечатляющим. Я из Амшена, и у меня прямая связь с этим местом. Сразу вспомнил рассказы предков об этих кровавых событиях", - говорит Кивирян, добавляя, что когда он приблизился к Вечному огню, пошел дождь, что сделало это место еще более символичным.
Арутюну Кивиряну 30 лет. Родился в Майкопе. Учился в Суворовском военном училище в Санкт-Петербурге, после окончания стал лейтенантом запаса. В 2015 году окончил факультет ракетно-космической техники петербургского "Войнмеха" по специальности "Ракетостроение". В 2023 году получил сертификат космонавта после успешного завершения общей космической программы Роскосмоса. Опыта космических полетов у Кивиряна пока нет.
© Photo : Русский дом в АрменииКосмонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Арутюн Кивирян преподнес в подарок Посольству России снимок озера Севан, сделанный из космоса российским космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым (21 июня 2023). Еревaн
Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Арутюн Кивирян преподнес в подарок Посольству России снимок озера Севан, сделанный из космоса российским космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым (21 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2023
Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Арутюн Кивирян преподнес в подарок Посольству России снимок озера Севан, сделанный из космоса российским космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым (21 июня 2023). Еревaн
В 2022 году был включен в состав российского космического отряда, был выбран из 2200 претендентов. Его первый полет в космос состоится в 2026-28 годах.
Лента новостей
0