Венгрия не поддержит евроинтеграцию Украины, пока не соблюдаются права нацменьшинств - МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2023
Подписаться
В рамках нового закона об образовании на Украине с сентября 2023 года собираются ликвидировать все 99 школ венгерского меньшинства.
ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал пропагандой заявления украинских властей о том, что ограничение образования на венгерском языке в Закарпатье отложено на год, и заявил, что Будапешт не поддержит евроинтеграцию Украины, пока Киев не начнет соблюдать европейские требования относительно положения нацменьшинств.
Ранее Сийярто заявил, что в рамках нового закона об образовании на Украине с сентября 2023 года собираются ликвидировать все 99 школ венгерского меньшинства, количество предметов, преподаваемых на национальных языках, будет ограничено до 20% после четвертого класса, выпускные и вступительные экзамены нельзя будет сдавать на венгерском. В конце мая украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что Верховная рада Украины отсрочила до 1 сентября 2024 года переход школ, где преподавание осуществляется на одном из языков Европейского союза, на обучение на украинском языке.
"В докладе Венецианской комиссии ясно говорится, что Украина сейчас не выполняет европейские требования об уважении прав национальных меньшинств. С 1 сентября школы меньшинств не смогут больше работать в прежнем режиме. Украинцы говорят о том, что решение отложено, это не более чем пропаганда, это ни в коей мере не является решением для венгерского меньшинства", - сказал Сийярто.
По его словам, если ситуация останется без изменений, Венгрия "разумеется, не сможет поддержать" шаги Украины по евроинтеграции.
Лента новостей
0