Процесс люстрации чиновников начался в Польше

CC BY-SA 4.0 / Stevenlodz / Urząd Miasta Stołecznego Warszawy (cropped, resized and color corrected)Дворец правительственной комиссии и казначейства Польши в Варшаве
Дворец правительственной комиссии и казначейства Польши в Варшаве - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В соответствии с законом, в течение семи дней руководители должны передать в Институт национальной памяти список всех своих сотрудников, родившихся до 1 августа 1972 года.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Процесс люстрации чиновников начался в Польше - в Законодательном вестнике опубликованы, а значит - вступили в силу изменения в законе "О государственной службе". Об этом сообщает РИА Новости.
Изменения предусматривают среди прочего запрет трудоустраивать на государственную службу и в государственные учреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики.
Нормативный акт "вводит запрет на трудоустройство лиц, которые работали или служили в органах государственной безопасности в 1944-1990 годах или были сотрудниками этих органов, и прекращает трудовые отношения с этими лицами".
У самих чиновников в возрасте 51 года и старше есть 30 дней, чтобы подать соответствующую декларацию. Неподача декларации или подтверждение в ней сотрудничества со спецслужбами ПНР автоматически приведет к увольнению в течение 15 дней.
У Института национальной памяти есть пять месяцев, чтобы проверить данные деклараций. Если обнаружатся доказательства сотрудничества со спецслужбами ПНР, должностные лица автоматически потеряют работу, и они получат запрет на работу в государственных структурах.
По предварительным оценкам Института, под люстрацию подпадают около 40 тысяч польских чиновников.
Лента новостей
0