Ученые установили, что древние предки людей убивали друг друга уже 1,45 млн. лет назад

© Photo : Pixabay / 2211438 Древнее растение - окаменелость
Древнее растение - окаменелость - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Мнения исследователей расходятся по поводу того свидетельствуют ли новые открытия о каннибализме древних гоминидов или, возможно, речь может идти о ритуальных действиях.
ЕРЕВАН, 27 июн - Sputnik. Новое исследование американских ученых позволяет предположить, что ископаемая нога гоминида возрастом 1,45 миллиона лет содержит ранее неизвестные свидетельства того, что наши древние эволюционные родственники убивали и, возможно, поедали друг друга. Об этом сообщает sciencenews.
Доисторический человек использовал каменный инструмент, чтобы сделать девять надрезов на голени и колене, сохранившихся до наших дней в окаменевшем состоянии. Анализ трехмерных моделей этих отметин показывает, что они напоминают повреждения, нанесенные каменными орудиями, а не укусами крупных хищников или копытами животных.
Эти надрезы являются древнейшим доказательством убийства и, возможно, каннибализма среди древних гоминидов, говорит палеоантрополог Бриана Побинер из Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия.
Побинер впервые исследовала поврежденную кость ноги во время изучения окаменелостей, хранящихся в Национальном музее Найроби в Кении. Она хотела определить, на кого оходились и кого поедали древние гоминиды. Но отметины на кости ноги показались ей похожими на повреждения при разделке мяса.
Бриана отправила слепки с 11 надрезов на окаменелостях палеоантропологам Майклу Панте из Университета штата Колорадо в Форт-Коллинзе и Тревору Кивилу из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте, штат Индиана. Ученые создали трехмерные снимки следов на костях и сравнили их с 898 следами на костях, которые, были оставлены камнерезными орудиями, зубами крокодилов, львов и других хищников или копытами крупных травоядных.
По словам Побинер, девять отметин точно соответствовали повреждениям от каменного орудия. Две другие отметины появились в результате укуса большой кошки, возможно, саблезубого тигра.
Единого мнения о видовой принадлежности древней ископаемой ноги не существует. Побинер и ее коллеги говорят, что это может быть Homo erectus, H. habilis или Paranthropus boisei. Также невозможно определить, относился ли гоминид, оставивший следы от каменных орудий, к тому же виду, что и жертва.
По ее словам, надрезы на окаменелости расположены вокруг места, где икроножная мышца прикрепляется к кости. Причины этого поступка остаются туманными, особенно с учетом того, что в распоряжении ученых была всего одна фрагментарная кость.
"Мы предполагаем, что намерением того [гоминида], который нанес порезы, было просто срезать мясо с кости, чтобы съесть его, исходя из чувства голода", - говорит Побинер.
Зооархеолог Рафаэль Ханон из Университета Витс в Йоханнесбурге согласен с этим. По словам Ханона, который не входил в команду Побинер, вероятно, это отражало потребность в пище, а не какой-то ритуальный акт.
Но надрезы каменным орудием на части кости ноги не дают достаточных доказательств, чтобы определить, был ли голод мотивом удаления плоти, возражает зооархеолог Пальмира Саладье из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции в Таррагоне, Испания. Выводы Побинер могут отражать такие сценарии, как каннибализм в дополнение к другим источникам пищи, своего рода ритуальную практику, которая не включала каннибализм или употребление в пищу поверженного врага после войны между группами, предполагает Саладье.
Археолог Йонатан Сахле из Кейптаунского университета в Южной Африке согласен с тем, что интерпретация остается спорной. Хотя каннибализм каменного века, возможно, имел место, “имеющиеся доказательства недостаточно убедительны, чтобы сделать такой вывод”, - говорит он.
Еще больше усложняет ситуацию то, что первоначальное расположение окаменелости ноги неизвестно. Она была найдена на поверхности участка на севере Кении, размытого в результате проливных дождей. Оценка возраста окаменелости основана на ее расположении чуть выше слоя вулканического пепла, датируемого примерно 1,5-1,6 миллионами лет назад. Таким образом, исследователи предположили, что кость ноги первоначально покоилась в отложениях, несколько более молодых, чем отложения пепла.
Армяно-польская археологическая экспедиция во время раскопок на территории древнего поселения Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2022
Мецамор раскрыл археологам еще одну тайну - обнаружена уникальная гробница
Возможный более ранний случай забитого гоминида, о котором сообщалось в 2000 году, также вызвал споры. Разрезы на найденной в Южной Африке части верхней челюсти, возраст которой оценивается в диапазоне от 1,5 до 2,6 миллионов лет, исследователи описали как результат разрезания мышцы для удаления нижней челюсти. Но Ханон и его коллеги утверждают, что следы от копыт животных или случайного трения окаменелости о зазубренные камни до того, как она была извлечена из земли, также могли привести к появлению надрезов.
По словам Ханона, группа Побинер проделала хорошую работу, изучив причины девяти из 11 надрезов на ископаемой ноге гоминида. Существует “очень высокая вероятность”, что гоминид использовал каменное орудие для создания этих зарубок, заключает он.
Но даже если дальнейшие исследования укрепят эту вероятность, такие свидетельства далеки от доказательства убийства гоминидами себе подобных или каннибализма, говорит Тим Уайт, палеоантрополог из Калифорнийского университета в Беркли. Уайт называет кенийскую окаменелость "интересным научным курьезом, который ничего существенного не меняет".
Лента новостей
0