Италия никогда не согласится быть "лагерем беженцев" Европы даже за деньги – премьер

© AP Photo / Alessandra TarantinoПремьер-министр Италии Джорджия Мелони во время совместной пресс-конференции с канцлером Австрии (2 мая 2023). Рим
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони во время совместной пресс-конференции с канцлером Австрии (2 мая 2023). Рим - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Внеочередной саммит ЕС в феврале признал, что миграция является европейской проблемой, требующей общего ответа.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Италия добилась от Евросоюза увеличения дотации для борьбы с нелегальной миграцией и не согласится стать "лагерем беженцев" Европы даже за деньги, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Об этом сообщает РИА Новости.
"Если вопрос внешней защиты не будет решен, если нелегальная иммиграция не будет остановлена ​​до прибытия, невозможна справедливая и эффективная политика предоставления убежища. Право решать, кто входит, не может быть оставлено работорговцам: массовая миграция не имеет ничего человеческого и основанного на солидарности, она поражает самых слабых и самых уязвимых", - заявила Мелони, выступая в итальянском парламенте перед поездкой на саммит ЕС 29-30 июня.
По ее словам, внеочередной саммит ЕС в феврале признал, что миграция является европейской проблемой, требующей общего ответа. Италия продвигает подход, направленный на преодоление противоречия между первичными и вторичными перемещениями, странами первого прибытия и пункта назначения, добавила она.
"Я бы никогда не согласилась, чтобы нам платили за превращение Италии в лагерь беженцев. Мы просили и добились от ЕС того, что фонд для защиты иностранных границ был увеличен, и не для управления нелегальной иммиграцией, а для борьбы с ней", - сказала Мелони, добавив, что тема миграции будет центральной на саммите ЕС.
Италия добивается от Евросоюза солидарного подхода в решении проблемы миграции, предлагая организовать военно-морскую миссию в Средиземном море и содействовать стабилизации обстановки в странах Северной Африки, в основном в Тунисе. Мелони ранее заявляла, что "Италию оставили одну" в спасении мигрантов на море.
Лента новостей
0