МИД РФ: мирная повестка Запада в Закавказье не должна быть направлена против Москвы

Подписаться
Создается впечатление, что на Западе идет какое-то соперничество с РФ, чтобы переформатировать и перехватить мирную повестку, отметила российский дипломат.
Посредничество Запада не должно содержать антироссийской направленности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, комментируя переговоры глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне.
"Для российской стороны важно, чтобы мирный договор был прочным и устойчивым. В истории и новейшей истории было немало примеров, когда для галочки, для протокола, по случаю заключалось большое количество договоренностей, потом они не были реализованы, в том числе, касательно Армении", - сказала Захарова.
Договор, по ее словам, должен обеспечивать баланс интересов Армении и Азербайджана.
"И достичь этого можно на основе последовательного выполнения дорожной карты процесса армяно-азербайджанской нормализации. Эту дорожную карту составляет комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении в 2020-2022 гг.", – отметила Захарова.
Если будет необходимо, то можно будет поддержать процесс с опорой на решение ООН. Для этого необходимо согласие как Еревана, так и Баку, добавила российский дипломат.
"А что касается посреднических усилий западных стран (о чем сейчас немало говорится почему-то в качестве альтернативы), то создается впечатление, будто идет какое-то ревностное соперничество с Москвой, чтобы всю эту повестку переформатировать и перехватить. Ощущение, что до Армении и Азербайджана, до их мирного сосуществования Западу дела нет, главное – поперек Москвы, заявить о себе, вписать себя в историю. Ну и по возможности создать рычаги влияния", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что попытки установить мир в Закавказье могут быть жизнеспособными у Запада только при условии, что они не имеют антироссийской направленности и не конкурируют с усилиями Москвы.
Отметим, 27-29 июня в Вашингтоне проходит очередной раунд дискуссии в рамках процесса по нормализации отношений между Ереваном и Баку на уровне глав МИД при посредничестве госсекретаря США. Представитель Госдепа США Мэтью Миллер ранее заявил на брифинге, что Соединенные Штаты поощряют усилия Армении и Азербайджана по продуктивному участию в мирном процессе и продолжат содействовать им в этом.
Лента новостей
0