Премьер Швеции: разрешение сжечь Коран законно, но неуместно

© AP Photo / Andreea AlexandruПремьер-министр Швеции Ульф Кристерссон прибывает на саммит ЕС-Западные Балканы (6 декабря 2022). Тиранa
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон прибывает на саммит ЕС-Западные Балканы (6 декабря 2022). Тиранa - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Глава правительства Швеции прокомментировал решение правоохранительных органов страны разрешить акцию протеста в Стокгольме.
ЕРЕВАН, 28 июн Sputnik. Премьер-министр Швеции Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение полиции разрешить акцию с сожжением Корана "законно, но неуместно", сообщает Reuters.
Ранее стало известно, что полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день праздника Курбан-байрам.
"Это законно, но неуместно", – заявил Кристерссон на пресс-конференции в Стокгольме.
По словам премьера, он не станет рассуждать о влиянии акции на процесс вступления Швеции в НАТО, добавив, что разрешение сожжения Корана находится в компетенции полиции.
"Считаю, что мы живем в такое время, когда нужно сохранять спокойствие и думать о том, что лучше для долгосрочных интересов Швеции", – отметил глава правительства Швеции.
В начале 2023 года между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан 21 января публично сжег Коран перед дипмиссией Турции. В своей речи он раскритиковал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Президент Турции заявил, что после этой и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.
Лента новостей
0