Цветы, опыленные медоносными пчелами, дают семена низкого качества: новое исследование

© Sputnik / Andranik GhazaryanПчела на одуванчике
Пчела на одуванчике - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Новое исследование ученых из Сан-Диего подчеркивает важность сохранения эндемичных насекомых.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Цветы, опыленные медоносными пчелами, дают меньше семян, и, к тому же более низкого качества, чем цветы, которые "посещают" другие насекомые опылители. О новом открытии калифорнийских ученых рассказывает sciencenews.
Это может быть связано с тем, что медоносные пчелы проводят больше времени возле цветков одного и того же растения, чем другие опылители. В результате больше собственной пыльцы откладывается на самом растении, что приводит к большему количеству инбредных (происходящий от скрещивания родственных особей) семян.
Медоносным пчелам уделяется большое внимание в экологических кругах, отчасти потому, что они важны для опыления растений, играющих важную роль в пищевой цепочке. Результаты исследования подчеркивают важность особого внимания к опылителям, таким как дикие, эндемичные пчелы, мотыльки и бабочки, в усилиях по сохранению популяции растений.
С целью исследования экологи Джошуа Кон и Диллон Трэвис из Калифорнийского университета в Сан-Диего тщательно отследили опыление цветов трех местных видов растений — белого шалфея (Salvia apiana), черного шалфея (Salvia mellifera ) и фацелии отдаленной (Phacelia distans) в округе Сан-Диего .
По его собственному признанию, Трэвис часами сидел в ожидании, когда один-единственный опылитель, медоносная или дикая пчела или кто-то еще, прилетит к цветку. Затем он надевал на цветок сетчатый мешок и возвращался позднее, чтобы собрать его семена. Он также собирал семена цветов, которые он опылял вручную.
"Какие бы растения ни цвели, они просто кишат медоносными пчелами", — говорит Кон.
Исследователи говорят, что, несмотря на то, что в Калифорнии насчитывается более 650 местных видов пчел, наиболее частым гостем цветов в округе Сан-Диего является западная медоносная пчела ( Apis mellifera ), которая не является эндемиком.
В теплице команда вырастила собранные семена, проанализировав характеристики, отражающие их качество, например, сколько семян проросло и выжило, а также сколько выросло листьев или цветков.
Растения белого шалфея и P. distans произвели примерно половину семян из цветов, опыленных медоносными пчелами, по сравнению с другими опылителями, в основном дикими насекомыми-эндемиками. А семена P. distans из растений, опыляемых медоносными пчелами, дали ростки с меньшим количеством цветов. Растения черного шалфея при опылении медоносными пчелами дали меньше семян по сравнению с перекрестным опылением вручную.
Исследователи также обнаружили, что медоносные пчелы посещают примерно в два раза больше цветов на одном растении, прежде чем перейти к следующему, по сравнению с другими опылителями. Это говорит о том, что в результате может появиться меньше семян, да к тому же и более низкого качества, потому что медоносные пчелы переносят больше пыльцы между цветками одного и того же растения, что приводит к большему количеству инбредных семян. Другие опылители чаще порхали между разными растениями, вероятно, перенося более разнообразную пыльцу.
Новое открытие вызывает беспокойство, говорит Трэвис. Из-за методичной привычки опыления медоносных пчел результаты, вероятно, относятся и к другим растениям. Но трудно предсказать, как будут развиваться события в долгосрочной перспективе.
Пасека в Новгородской области - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
"Удар по генетике": чем грозит человечеству стремительное вымирание пчел
Одним из возможных последствий может быть сокращение местных популяций растений, поскольку последующие поколения становятся все более инбредными, что снижает биоразнообразие.
"Было бы интересно увидеть, как преобразятся инбредные растения через несколько поколений", — говорит Мария ван Дайк, эколог-опылитель из Корнельского университета.
На данный момент это исследование показывает, почему следует уделять больше внимания сохранению диких пчел и других опылителей, которые жизненно важны для экосистем и сельского хозяйства , в дополнение к медоносным пчелам, говорит ван Дайк. К тому же, медоносным пчелам, диким пчелам и многим другим насекомым угрожает использование пестицидов и изменение климата.
"Пришло время фактически сместить нашу зависимость от опыления в основном от медоносных пчел к… местным диким видам", — говорит Джая Шраванти Моккапати, энтомолог из Пенсильванского государственного университета. По ее словам, выращивание местных цветов — это один из способов поддержать местных опылителей, равно как и создание мест для гнездования, таких как ветки и сухостой.
Лента новостей
0