МИД Кипра считает позицию Анкары определяющей для возобновления процесса урегулирования

здание МИД Кипра - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Никосия и Афины выступают за воссоединение Кипра исключительно в рамках, согласованных ООН, на основе двухзональной федерации.
ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Процесс возобновления переговоров по кипрскому урегулированию начался, но он во многом зависит от позиции Турции. Об этом, как передает РИА Новости, министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил после переговоров с греческим коллегой Йоргосом Герапетритисом.
Отмечается, что Герапетритис совершает на Кипр свой первый официальный визит с момента вступления в должность.

"Сегодня мы подтвердили единство наших взглядов, наш общий подход и отличный уровень наших отношений. Мы едины в укреплении наших усилий по совместному решению международных и региональных вопросов", - сказал Комбос.

По его словам, главный вопрос - это кипрская проблема, в решении которой Афины всегда были и остаются опорой Никосии.
"Нашим общим видением остается воссоединение Кипра исключительно в рамках, согласованных ООН, на основе двухзональной двухобщинной федерации, с политическим равенством, как указано в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН", - сказал кипрский министр.
По его словам, обе страны подчеркивают, что никогда не примут дихотомических решений.
"Мы считаем особенно важным в этом контексте усилить вклад ЕС; его активное участие как в выходе из тупика, так и в переговорах имеет первостепенное значение. Актуальными являются недавние выводы Европейского совета. Мы отмечаем, что кипрская проблема вновь стала частью повестки дня, и что наш подход признается и принимается", - сказал министр.
По его словам, Афины и Никосия также обеспокоены развитием событий в регионе Восточного Средиземноморья.
Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена т.н. "Турецкая Республика Северного Кипра" (ТРСК). Ее признала только Турция. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН. Они были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.
Лента новостей
0