В полиции ФРГ допускают возникновение беспорядков, как во Франции

Полиция Германии - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Ситуации во Франции и Германии несопоставимы, но в городах все больше и больше людей становятся проигравшей стороной.
ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. В Германии существуют предпосылки для возникновения беспорядков, как во Франции, заявил в интервью изданиям медиагруппы Funke председатель Профсоюза германской полиции (GdP) Йохен Копельке. Об этом сообщает РИА Новости.
"Такие беспорядки возможны и в некоторых местах Германии, потому что здесь также растет неприятие демократии, государства и государственного авторитета", — сказал Копельке.
По его словам, ситуации во Франции и Германии несопоставимы, но в городах все больше и больше людей становятся "проигравшей стороной" ввиду "преобразований на рынке труда, цифровизации или интеграционных вызовов".
Во вторник утром на прошлой неделе полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, около сотни мэрий подверглись нападениям с начала погромов. По данным Минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около 10 торговых центров.
Лента новостей
0