Иран в ООН обвинил Запад и Instagram в разжигании беспорядков в стране в 2022 году

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Иранский представитель обвинил также Twitter, заявив, что за первый месяц беспорядков этот сервис создал более 50 тысяч поддельных персоязычных аккаунтов, чтобы действовать против Ирана.
ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. Западные страны были причастны к разжиганию беспорядков, охвативших Иран с сентября 2022 года. При этом Instagram (принадлежит Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) не удалял публикации, посредством которых продавалось оружие и объяснялось, как делать бомбы. Об этом заявил на 53-й сессии Совета ООН по правам человека генеральный секретарь высшего Совета по правам человека Исламской Республики Иран Казем Гариб-Абади.
Гариб-Абади также выступил с критикой в адрес Twitter, заявив, что за первый месяц беспорядков этот сервис создал более 50 тысяч поддельных персоязычных аккаунтов, чтобы действовать против Ирана.
"Во время беспорядков было изъято более 8 тысяч единиц оружия, более 75 сотрудников правоохранительных органов и граждан стали жертвами беспорядков, более 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов получили ранения", - подчеркнул Гариб-Абади, добавив, что в ходе протестов пострадали более 2 тысяч объектов, как государственных, так и частных.
С сентября по декабрь 2022 года в Иране проходили массовые протесты и беспорядки, возникшие в связи со смертью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Власти республики обвинили страны Запада и Израиль в поддержке протестующих. В западных СМИ массово тиражировались сообщения антииранского характера, в которых иранское население призывали к свержению власти в стране.
*Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
Лента новостей
0