Во Франции намерены ввести ограничения в соцсетях из-за беспорядков – кабмин

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь социальной сети Facebook
Пользователь социальной сети Facebook - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Французское правительство призвало цифровые платформы в кратчайшие сроки удалять публикации, способные привести к разжиганию насилия.
ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Французское правительство планирует сформировать межпартийную группу из парламентариев, чтобы они рассмотрели введение дополнительных ограничений для цифровых платформ в случае массовых беспорядков, заявил в среду официальный представитель кабмина Оливье Веран. Его слова приводит РИА Новости.
"Мы хотим, чтобы межпартийная рабочая группа, в которую входили бы парламентарии всех политических течений двух палат, могли совместно, исходя из произошедших событий, рассмотреть изменения в законопроект, который был представлен на совете министров несколько недель назад и который затрагивает кибербезопасность и использование цифровых инструментов", - сказал он журналистам на брифинге.
Речь может идти об отключении отдельных функций во время беспорядков, например, передаче геопозиции, которая "позволяет молодежи собираться в определенном месте, показывая места, и как совершать поджог", отмечает Веран.
Он напомнил, что правительство призвало цифровые платформы в кратчайшие сроки удалять публикации, способные привести к разжиганию насилия, и лишать анонимности пользователей в случае совершения преступлений.
В прошлый вторник полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, около сотни мэрий подверглись нападениям с начала погромов. По данным минэкономики, было разграблено более тысячи торговых точек, около 370 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов, 436 табачных магазинов, около торговых торговых центров.
Лента новостей
0